В бассейн с ребенком без страха

Заниматься в бассейне очень полезно. Но не все дети с энтузиазмом относятся к водичке. Давай поможем карапузу полюбить купаться!

У младенцев нет страха перед водой и купанием. Напротив, они чувствуют себя свободно и безопасно. Малыши быстро учатся плавать и нырять. Ведь 9 месяцев внут­риутробного развития они провели именно в водной среде. Страхи могут появляться позже, в 5-7 месяцев. Если так произошло, первое, что следует сделать, – определить причину отказа ребенка от купания. Их может быть несколько.

бассейн

Почему малыш  не хочет купаться?

Дети тонко чувствуют настроение родителей. Им передаются твои переживания. Ты неуверенно держишь малыша во время купания, боясь упустить? Вовсе не удивительно, что он начнет плакать. Именно по этой причине частенько купание младенцев поручают отцам. Они более уверенно обращаются с детишками. Но и тебе пора избавиться от страхов. У малыша до трех месяцев сохраняется рефлекс, благодаря которому он будет задерживать дыхание, оказавшись под водой. Так родители учат нырять детей, которым нет и месяца. Поверь, даже если карапуз глотнет немного водички или она попадет в носик, ничего страшного не случится.

Читать еще: Все о купании младенца: правила, польза, особые прием

С этим разобрались. Что еще может помешать ребенку наслаждаться купанием? Обычно дети больше страдают от слишком теплой воды, чем от холодной. Купи термометр и контролируй температуру. Она должна быть в пределах 30-35 °С.

Попробуй изменить время купания, чтобы у малыша было хорошее настроение, он не хотел есть или спать. В конце концов, принимай ванну вместе с ребенком. Возможно, так ему будет спокойнее. Бывает, что маленький отказывается купаться в ванне, а вот в бассейне плавает с удовольствием. Стоит попробовать!..

Позаботься об этом заранее

Неважно, идешь ты в бассейн с младенцем или со старшим ребенком, позаботься, чтобы ваш первый визит прошел как можно лучше. Подготовь все необходимое, чтобы не возникло заминок. Выбери бассейн, куда вам будет удобно ходить. Узнай, какие там требования, что следует взять с собой. Прежде всего это справки от педиатра и терапевта (для тебя). Малютке понадобятся подгузник для плавания, полотенце и резиновые тапочки (если он уже ходит). Карапуз еще совсем маленький? Тебе может понадобиться помощь. Подумай, кто мог бы составить тебе компанию, хотя бы поначалу. Потом ты поймешь, сможешь ли обходиться сама.

Как вести себя на первом занятии?

Скорее всего твоя цель – не быстро научить малыша плавать и нырять, а постепенно закалять его, создавать условия для гармоничного физического и интеллектуального развития. В этом помогает бассейн, но только при условии, что занятия нравятся крохе. Для первого посещения хватит 10 минут. Не погружай маленького в воду сразу. Пройдись с ним по залу, расскажи, как хорошо здесь проводят время дети. Даже самому маленькому передастся твой энтузиазм. Затем подойдите к водичке. Коснись ее сама и дай потрогать крохе. Она такая тепленькая и прозрачная! Теперь можно заходить в воду.

Улыбайся ребенку, не отпускай его от себя. Если вы планируете заниматься с инструктором, знакомство с ним лучше отложить до второго или третьего визита. А пока малютка должен понять, что здесь ему ничего не угрожает. Если карапузу нравится в бассейне, покружись с ним, подбрось и поймай. Маленький плачет
и не наслаждается купанием? Скорее вынимай и успокаивай его. В следующий раз обязательно получится!

Игры помогут преодолеть боязнь

Ребенок отказывается снова идти в бассейн? Не настаивай, сделай перерыв на 1-2 недели. А потом переходите к различным играм с водой. Если в ванне малыш чувствует себя некомфортно, набери в таз немного водички и выпусти туда поплавать любимую игрушку для купания, например, резиновую уточку. Играй с малышом, а между делом скажи, как бы уточка обрадовалась, оказавшись в настоящем бассейне. Там так много места, новые дети и игрушки, столько водички! Может, покажем ей эту красоту? В детские бассейны разрешают брать игрушки, предназначенные для купания. С ними карапуз будет чувствовать себя там спокойнее.

Запрещенные воспитательные приемы

У ребенка могут быть свои причины для страха. Ты вправе пытаться решить их доступными способами, или, если не получится, обратиться к психологу. Но помни: нельзя пренебрегать чувствами ребенка. Силой ты ничего не добьешься. Не смейся над страхами малыша, лучше расскажи ему, как сама научилась плавать. Немного приукрась историю, поделись с ним, как удалось побороть страх.

Читать еще: 7 методов закаливания ребенка

Нельзя сравнивать кроху с другими детьми, которым так нравится купаться. Тогда ребенок будет чувствовать не только страх, но и вину за то, что подводит тебя.

Собираемся всей семьей!

Если маленький так и не полюбил плавать в бассейне, попробуйте сходить туда вместе с папой. Пообещай крохе не заставлять его купаться, пока он сам не захочет. Сдержи свое слово! Пусть ребенок остается с папой, а мама опускается в воду. Вот теперь поиграем. Карапуз бросает маме мячик, а она обратно ему. Будет очень весело! Скорее всего он сам захочет присоединиться к маме.

Если твой малыш с первого раза не полюбил плавать – это еще ни о чем не говорит. Так часто случается. Немного терпения и находчивости – и уже через несколько недель кроха с удовольствием будет купаться. Ведь плавание – это не только положительные эмоции, но и здоровье! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!