ребенок играет с водой shut

Если ребенок не хочет купаться, лечиться и одеваться... Лучшие игры

  • Источник
  • Автор

То, что дети учатся всему через игру, мы точно знаем, а вот то, что капризы, протесты и нежелание тоже можно преодолеть через игру - иногда забываем

Предлагаем подборку развивающих, развлекающих и... усмиряющих игр для детей, младшего возраста. Все мамы рано или поздно сталкиваются с ситуациями, когда дети начинают капризничать, требовать, отказываться от привычных дел. И это вызывает немало вопросов и проблем. На упрямство, которое нормально для детей разного возраста, а особенно для периода кризиса 3-х лет, можно отвечать упрямством и требовательностью, а можно ведь просто поиграть.

Для  этого маме надо быть "в себе" , в том смысле, что важно сохранять стабильность, спокойствие и демонстрировать готовность к сотрудничеству. 

"Окей. Не хочешь одеваться, ладно. Твои штанишки вот уже засобирались на прогулку, у них там чудесная встреча с подружкой курткой. Помнишь, у Юрочки есть красная пожарная курточка, вот к ней и идут на прогулку твои желтые штанишки. Они будут играть новыми игрушками и  это так чудесно!"... Не сработало? Ну ок! У нас еще есть немало предложений для воспитательных и антикризисных развивающих игр...

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чтобы малыш полюбил купаться. Простые правила | Твой малыш

Если ребенок не хочет купаться

Веселая компания для ванны
Малышу нужна компания в воде. Самому купаться скучно. Надоели привычные игрушки для ванны? Давайте придумаем что-то необычное: лейку, кубики, кухонный дуршлаг, пластмассовый сервиз для кукол. Если позволить ребенку положить это в ванную, вряд ли малыш останется на берегу.

Задушевные разговоры
Можно завести привычку разговаривать с душем. Так, трубка может каждый день голосом мамы или папы может рассказывать малышу занимательные истории (например, как подружиться с баночкой шампуня).

Ребята-зверята
Дети в возрасте двух-трех лет любят наследовать поведение животных. Используя это, можно организовать в ванной своеобразную викторину: кто так громко квакает? кто так двигает плавниками?

Эти игры не только рассмешат и родителей, и самого ребенка, но и подтолкнут малыша к тому, что упоминание о купании будет вызывать положительные эмоции. А у вас есть игрушечная лягушка? Пора купить!

depositphotos.com

Если ребенок не хочет одеваться - РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ

Игра в прятки
Один из самых эффективных способов – играть в потеряшку. Притворяться, что малыш потерялся где-то в одежде. Например, если голова малыша все еще не появилась в горловине футболки, говорить "нету, нету…" а когда она наконец-то вынырнет из одежды, радостно воскликнуть "есть!"

По такой же схеме можно играть, попадая в рукава и штанины. Встречать потерявшиеся части тела нужно непременно радостно, желательно, с поцелуями...

Песенки-напоминалки и стишки-подбадривалки

Если в утренней спешке ребенок отказывается одеваться, нужно чем-то занять его внимание. Лучше всего петь смешные песенки, рассказывать веселые стишки. Для ребенка постарше, можно  загадывать загадки, устраивать квест: кто найдет штанишки, похожие на травку... а где лежит рубашка, яркая, как солнышко (только не прячьте далеко, нужно ведь все успеть и найти одежку вовремя.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Мама 101 уровня: как одеть тройняшек + ребенка постарше 

Говорящая пижама

Пижама,  на которой нарисованы мишки и собачки двигает рукавами и штанинам? Она точно  сможет убедить ребенка в том, что соскучилась по нему и мечтает вместе улечься спать. 

Если  не хочет лечиться и не принимает лекарства

Лечим мишку
Больной ребенок тоже любит играть, правда. многое зависит от его состояние.  Иногда ведь даже самые большие непоседы валяются в постели и не хотят при этом принимать лекарства.

Помогут любимые игрушки. Плюшевый мишка тоже болен и должен принять лекарство! Факт! Но мишка ведь не будет сам лечиться, он хочет, чтобы и малыш был здоров! Вот пусть и расскажет об этом своему другу. То, что говорит игрушечный друг воспринимается проще, особенно тем карапузами, которые склонны все отрицать и упрямиться.  

Сироп подан!
Можно сыграть не неожиданном подходе, предложив лекарство оригинально: в кофейной чашке из кукольного сервиза, поданной на красивом подносе, либо в мензурке из набора Маленький врач.

Путешествие по собственному телу
Ребенок быстрее поддастся на уговоры выпить лекарство, если рассказать ему, как оно действует. Вооружившись книжкой по анатомии, написанной специально для детей, нужно рассказать ребенку, как работает человеческий организм и что происходит, когда он болеет.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых