Чему учится малыш от 7 до 9 месяцев

От 7 до 9 месяцев малыш учит столько нового, что вы каждый день можете наблюдать его новые навыки и умения. Помогите овладеть ими полностью

Каждый день в вашей жизни будет происходить что-то новое и забавное. Быть родителями очень даже весело! Вы знакомите малютку с этим миром. Пусть он почувствует себя любимым и желанным! Носите на ручках ваше солнышко, улыбайтесь ему и пойте, больше разговаривайте, делайте массажик, разминайте пальчики.
В ответ карапуз будет быстро развиваться, радуя маму и папу новыми умениями. Время летит очень быстро, скоро вас ждет первая улыбка, долгожданные слова «мама» и «папа», первый самостоятельный шаг... С каждым месяцем кроха будет крепчать и подрастать. Давай узнаем, какими навыками он овладевает от 7 до 9 месяцев.  

Маленький непоседа

Кроха становится все более активным. К тому же теперь еще и многое понимает. Если спросить, где часы, компьютер, плита, – он укажет пальчиком. Как правило, к этому возрасту даже самые ленивые карапузы начинают ползать. И каждый делает это по-своему! Кто-то передвигается бочком, кто-то пятится, а кто-то уверенно ползет вперед, используя только одну ручку.

Читать еще: Развитие ребенка. 8 месяцев. Что умеет, чему учить?

У малыша совершенствуются хватательные движения, развивается мелкая моторика рук. Он в восторге от пальчиковых игр «Сорока-ворона», «Ладушки». У него уже почти получается самостоятельно орудовать ложечкой. Пусть пробует рисовать фломастерами, играйте с мелкими предметами (обязательно под присмотром!).
Малютка проявляет все больше эмоций. Теперь ты можешь заметить на его личике не только радость или испуг, но и удивление, интерес, раздражение или даже хитрость. Ребенок начинает понимать, что такое шалости. А маме пора познакомить его со словом «нет». Оно будет ему понятно.

Еще научусь

Восьмимесячный малыш уверенно сидит, передвигается, крутится и переворачивается, встает, держась за опору. У него появляется еще один замечательный навык. Услышав музыку, карапуз начинает пританцовывать! Попробуй включить зажигательную детскую мелодию. К тому же кроха способен выполнять некоторые просьбы: он понимает достаточно много слов. Ребенка можно научить жестам «пока», «привет», ему понравится хлопать в ладоши.

Читать еще: Малыш слишком худой. Что делать?

Часто именно в 8 месяцев появляются первые осознанные слова – «мама», «папа», «дай». Чем больше говорить с малюткой, читать ему и петь песенки, тем больше будет его словарный запас. Ребенок учится новым действиям с предметами. Ему уже удается брать мелкие детали, сопоставлять предметы – закручивать крышечки, накрывать емкости и даже нанизывать кольца пирамидки.

Как мама!

В девять месяцев ребенок становится более ловким и быстрым, к тому же развиваются память и внимательность. Кроха может проследить, куда мама спрятала заинтересовавший предмет, и позже попытаться раздобыть его. Родителям нужно быть начеку. В этом возрасте малыш стремится все делать так, как мама и папа, подражает им. Следи, чтоб он не мог достать твою косметику и инструменты мужа. Учти: малышу стали доступны новые горизонты! Он уже запросто может залезть на диван или тумбочку, чтобы добыть желаемое. Мелкая моторика крохи достаточно развита для игр с конструктором, лепки из пластилина и рисования.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям