Развитие ребенка: почему важно разговаривать с малышом практически с рождения?

«Мамочка, что Вы ему рассказываете? Он еще ничего не понимает», - такое часто можно услышать от прохожих людей. Но ты же современная знающая мама и понимаешь, что общение с новорожденным – путь к его развитию речи.

Современных родителей условно можно разделить на два типа: одни считают, что общение с новорожденным не имеет никакого эффекта, другие – уверены, что малыш с первых дней жизни различает голоса и внимательно слушает, что ему говорят, хоть и ничего не понимает. До последнего склоняются и ученые. Исследователи отмечают, что общаться с ребенком нужно начинать еще во время беременности. Так между малышом и родителями будет налажен тесный контакт. И это можно заметить по тому, как развивается ребенок по месяцам до года.

Как же общаться с крохотным ребенком, который не умеет говорить, смеяться и даже не различает лица? Как развивать его речь?

Читай также: Как видит мир младенец от 0 до года? Доктор показала это с помощью картинок

Мама целует новорожденного

1. Музыка в развитии речи ребенка

В первые дни жизни малыш больше реагирует на музыку. Это и игрушка, и музыка в телевизоре, и мамин голос. Последнее для малыша лучше. Впоследствии, он выражением лица покажет тебе, какая песня ему нравится, а какая нет. К музыке можно добавить еще и подвижные игры. Малышу такой вариант понравится еще больше.

2. Постоянные разговоры с малышом

Малыш совсем не понимает значения слов, но мамин голос, который кроха слышит все время, для него родной. Старайся разговаривать с малюткой постоянно: утром, когда он только проснется, когда переодеваешь его, когда готовишь обед, когда гуляешь на улице. Комментируй любое свое действие и рассказывай все ребеночку как взрослому.

3. Книги для малютки

Надоело говорить? Прочитай сказку из книги. Старайся постоянно менять интонацию. Так, малыш будет понимать, что голос может меняться в зависимости от того, что именно человек рассказывает. Если в книге есть много ярких иллюстраций – крохе станет еще интереснее.

4. Игры-потешки

Мы уже писали о пользе потешек. Ребенок слушает, что рассказывает мама, и учится различать части тела, осваивать навыки гигиены, развиваться физически. Правда, полезно?!

Читай также: Утренняя зарядка для грудничка: 5 веселых потешек в помощь

Мама играет с малышом

5. Звуки в развитии речи ребенка

Придет время, когда малыш начнет тебе отвечать на разговор. Конечно, по-своему: «агу», «ба-ба-ба», «эээ». Здесь очень важно повторять за ним те звуки, которые он сам озвучивает. Для чего? Так, ребенок запомнит их быстрее и будет снова и снова их воспроизводить.

Новорожденные дети очень эмоциональны, поэтому они хорошо чувствуют настроение мамы. Нервозность, негативные эмоции, переживания – все передается малютке. Поэтому основное правило: избегай скандалов и стрессов. Старайся постоянно разговаривать с малышом, рассказывать обо всем, что происходит рядом с ним, расскажи о помещении, в котором вы живете и все покажи. Так, малыш будет чувствовать, что он в безопасности. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям