Раннее физическое развитие ребенка: по методикам и без

Почему в последнее время заговорили о вреде раннего развития и чем все же можно заниматься с малышом? Поговорим о раннем физическом развитии ребенка

Само словосочетание «раннее развитие» родители понимают по-разному. Но чаще всего воображение рисует детские кружки, где с полугодовалыми детишками занимаются преподаватели, либо карточки с цифрами и буквами... На самом деле раннее развитие – это намного больше. Ежедневный уход, общение крохи с миром, новые впечатления и навыки – все это естественным образом развивает малыша. Не стоит подменять понятия. Если ребенок в полтора года может назвать сто животных, марок автомобилей или узнает флаги всего мира, – это говорит лишь о натренированной памяти, что далеко не всегда идет во благо ребенку в будущем...  

Раннее развитие с первых дней!

Мама развивает новорожденного малыша

Так когда же можно начинать развивать кроху? Ответ – с самого рождения или даже до него. Ведь малыш в третьем триместре беременности уже достаточно хорошо слышит звуки внешнего мира, поэтому ему можно включать музыку, с ним можно разговаривать. Кроха непременно поймет, что голос обращен именно к нему!

Вот малыш родился – и мама выбирает: закутать его потуже, надеть рукавички-царапки или дать возможность шевелить пальчиками, трогать мамину грудь, развивать хватательный рефлекс? Закрыть все окна либо дать возможность почувствовать разницу температур? Спеть малютке колыбельную или поболтать по телефону?..

Читай также: 

Так что развитие крохи начинается с первых дней жизни. Важна каждая мелочь – новые звуки, запахи, цвета и формы. Их сколько угодно вокруг!

А еще развитие малыша до двух лет определяется его двигательной активностью. Об этом – немного подробнее. 

Вначале – физическое развитие 

Во время беременности почитай не только о том, как ухаживать за крохой, поинтересуйся еще информацией о детском развитии. Приготовься столкнуться с противоположными взглядами ученых и докторов. Некоторые полагают, что способности детей усваивать информацию велики, особенно до трех лет. И этим нужно пользоваться.

Физическое развитие ребенка

Другие же указывают на то, что в этот период малыш активно развивается по своей собственной программе, и натренированность в одной области может привести к пробелам в других. Научно исследовать этот вопрос очень сложно, ведь дети разные. Поэтому даже проведенные исследования не дают однозначного ответа. Но отдельные психологи замечают, что в их практике, к примеру,  были случаи, когда ребенок в 3 года умел читать, но не мог сам одеться, не обладал навыками общения со взрослыми и детьми своего возраста. Конечно же, такое развитие не может быть полезным.

Читай также: 

Есть базовые вещи, которые должны знать родители. Например, что физическое развитие ребенка до 18 месяцев определяет как интеллектуальное, так и психическое его развитие в будущем. Иными словами, основная потребность малыша – всячески двигаться и контактировать с родителями. В этот период для него важнее всего овладеть своим телом, понять, как передвигаться, как взаимодействовать с предметами и окружающим миром. Именно в этом направлении следует работать с сынишкой или доченькой. А обучение счету и чтению пусть подождет!..

Существуют школы беби-йоги, плавания и динамической гимнастики, которые при желании родителей нелишне посещать. Но не менее важны занятия дома: игры, ползания по полу, разные активности с карапузом. Расскажем, на что обратить внимание в первую очередь.

Развлекаемся с пользой для физического развития

Главное, чтобы занятия приносили радость и маме, и малышу!

Вот кое-что из того, чем вы можете заниматься с малюткой дома. Постарайтесь изменить свое отношение к простым вещам. Чтобы развивать ребенка, не нужны специальные приспособления. Достаточно маминой заботы, интереса к процессу и терпения. Объясняем, почему простые упражнения приносят так много пользы.

  • Учимся ползать. От того, пройдет ли малыш этап ползания, зависят его будущие успехи в чтении, – уверяют нейропсихологи. Кроме того, ползание хорошо укрепляет мышцы спины и ножек. Но многие карапузы почему-то норовят пропустить эту существенную подготовку и сразу встают на ножки. Необходимо показать крохе преимущества передвижения на четвереньках. Клади в его доступности интересную игрушку, подкладывай под пяточки свою ладонь. Лучше учиться ползать без подгузника и носочков, чтобы маленькому было удобно передвигаться.
  • Повороты и перевороты. Эти движения развивают пространственное мышление, а любые движения крест-накрест помогают налаживать связь между полушариями мозга. Подтягивай правый локоток к левой коленке и наоборот.

Читай также

С 6 месяцев играем в прятки. Закрывай лицо руками либо платком, а затем с улыбкой появись: «Ку-ку!» Малыш учится терпению, старается совладать со своими страхами, осваивает понятия «внутри» и «снаружи».

Игра в прятки с малышом

  • Веселимся в воде. Занятие не имеет ничего общего с купанием, но очень развивает карапуза. Усади его в ванну, дай ему несколько тазиков теплой водички и разные пластиковые емкости для ее переливания. В игре кроха освоит понятия объема, легкое-тяжелое, что тонет, а что нет. Предложи деревянные и пластиковые «кораблики» из любой кухонной утвари.
  • Лазим и карабкаемся. Обезопась мебель в доме, чтобы на ребенка ничего не свалилось, и разреши полазить по тумбочкам, дивану. Идеально, если установлена шведская стенка. Малютка развивает уверенность в себе, тренирует вестибулярный аппарат, обретает доверие к себе и миру. Мама страхует, но не помогает.

Не нужно впадать и в крайности. Часто на площадке можно наблюдать, как папа уговаривает испуганного малыша залезть повыше. Так вы только фиксируете чувство опасности и подавляете инициативу. Пусть лазит там, где ему комфортно!

  • Подбрасывание и раскачивание. Полные восторга глазки карапуза – уже награда для мамы или папы. А плюс к этому тренируются умение владеть телом, чувство привязанности, доверия, координация.

В таких играх отрабатываются очень важные жизненные навыки. Как показывает практика, родители не всегда понимают значение игры в развитии и обучении ребенка. А ведь это самый действенный способ донести информацию, не перегружая нервную систему. Дети играть умеют, а вот нам, взрослым, предстоит этому научиться.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь