Игрушки для купания: какие бывают и зачем они нужны?

Нужно ли для купания младенца что-то, кроме воды и мыла? Да, игрушки для купания! Разнообразные детские игрушки для ванной помогут малышу полюбить воду и сделают купание веселее

Ежедневное купание новорожденного рано или поздно выйдет за пределы только лишь гигиенической процедуры. Со временем малыш полюбит веселое плескание в воде. А помочь ему в этом могут специальные игрушки. Какие они бывают? Давай разберемся во всем многообразии ассортимента, которое предлагают производители и выберем что-то специально для твоего малыша.

Виды игрушек для купания младенца

Игрушки для купания

Все игрушки для купания условно можно разделить по материалу, из которого они изготовлены. Именно это влияет на их функции и особенности использования.

  • Надувные игрушки для ванной. Это всевозможные мячи, нарукавники, круги, плоты и другие, используемые, в том числе, как средства страховки, а не только для игры. Особенно полезны во взрослой ванне, так как занимают довольно много места. Их можно брать не только для дома, но и для бассейна и открытых водоемов.
  • Поролоновые. В том числе, коврики, которые подстилают в ванночку или ванну, чтобы малыш не скользил. Бывают однотонные, цветные, выполненные в виде контура героев мультфильмов. Не позволяют малышу контактировать с твердой поверхностью ванны, оберегают от травм.
  • Игрушки на присоске. Это забава для деток постарше, когда непоседливый малыш так и норовит выбраться из ванны до окончания гигиенических процедур. Яркие, забавные игрушки с движущимися частями надолго привлекут его внимание. Прикрепи присоску к краю ванны и переставляй время от времени, чтобы внимание крохи не иссякало.

Читай также: Ванночка для ребенка: нужна или можно обойтись?

  • Заводные игрушки для ванны. Их любят не все детки, особенно насторожено к заводным игрушкам относятся малыши. Все дело в резком звуке, которые издают лодочки, уточки, дельфинчики и прочая пластиковая живность, когда изо всех сил молотит крутящимися деталями по воде. А вот ребята постарше придут от таких игр в полный восторг!
  • Резиновые игрушки. Это забава для самых маленьких. Огромный ассортимент поражает воображение. Вот только есть одно правило: выбирай игрушки из резины без дырочки, чтобы внутрь не затекала вода и не оставалась там в виде благоприятной среды для развития плесени. Не можешь найти такие? Тогда заклей дырочку клеевым пистолетом сразу после покупки.
  • Удочки и рыбки. Отлично развивают координацию и мелкую моторику. Ими можно играть и не только во время принятия вечерней ванны, но и в любое время. Набери в таз воды, выпусти туда игрушки и вручи ребенку удочку. У тебя появится от 10 до 30 минут свободного времени!

Польза игрушек для купания

Ребенок с игрушкой в ванне

Некоторые родители считают, что ванна — не место для игр. Однако детские игрушки для купания несут и утилитарные, помимо, несомненно, развлекательных функций. Они развиваю интерес к водным видам спорта, увеличивают физическую активность малыша, повышают уровень безопасности (это касается надувных страхующих элементов), развивают координацию, навыки и умения.

Читай также: Ребенок боится воды: 5 способов справиться с его страхом

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны