Прикорм на искусственном вскармливании: когда начинать?

Сегодня ведущие медицинские организации уверены, что грудное молоко для маленького ребенка является самым полезным вариантом питания

Но иногда, несмотря на все мамины усилия, малыша приходится переводить на молочные смеси. И чаще всего, от желания мамы это не зависит. 

Баталии между родителями и бабушками крохи в вопросе введения прикорма для искусственника не утихают в каждой молодой семье.

Бабушки говорят, что малышу, который не получает грудного молока, необходимо как можно раньше вводить прикорм. Родители же хотят отложить этот момент на более поздний срок.

Современных мам и пап полностью поддерживают педиатры, специалисты по детскому питанию и производители молочных смесей.

Прикорм ребенка на искусственном вскармливании

Молочная смесь максимально приближена по своему составу к грудному молоку, что дает возможность мамам и папам кормить ребенка исключительно этим продуктом до 6 месяцев.

Но если тебе хочется разнообразить рацион малыша,  срок можно сдвинуть на 2 недели раньше, чем в указано в Таблице прикорма, рекомендуемой для малюток, получающих грудное молоко. Но этот вопрос ты обязательно должна обсудить с педиатром, который знает все особенности здоровья малыша. 

Иногда врач может рекомендовать более раннее введение прикорма. Для этого есть определенные медицинские показания, к примеру, анемия, проблемы в работе ЖКТ, аллергическая реакция на молочные продукты и значительный недобор массы тела.

Пищеварительная система ребенка на искусственном вскармливании уже привыкла к пище, не являющейся грудным молоком. Поэтому и введение прикорма в большинстве случаев воспринимается достаточно хорошо. Но это вовсе не значит, что с введением новых блюд необходимо торопиться. Аллергия и нежелательная реакция ЖКТ малыша на новые продукты - возможный вариант развития событий и для искусственника. 

Читай также: Цветная капуста для первого прикорма: когда и как вводить?

Овощное пюре из цветной капусты или кабачка для малыша, которого мама кормила молочной смесью, будут легкими продуктами, редко вызывающими нежелательные реакции. С таких пюре и можно начать прикорм. 

Таблица введения прикорма

* В таблице указаны ориентировочные сроки введения прикорма и его количество.

Также стоит помнить, что ребенка, находящегося на смешанном или полностью искусственном вскармливании при замене хотя бы одного кормления смесью на прикорм, обязательно нужно допаивать водой.

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых