Курага при грудном вскармливании: польза или вред?

Лучшим блюдом для новорожденного в первые полгода жизни является грудное молоко. Ни один другой вариант не может конкурировать с этим бесценным продуктом! И беспокоясь о качестве своего молока, многие мамы задаются вопросом: допустима ли курага при гв?

Мамино молочко содержит полный спектр необходимых витаминов, микроэлементов и ферментов. Грудное вскармливание обеспечивает полноценный рост и всестороннее развитие маленького человека, оказывая положительное влияние в том числе на его интеллект.

Кроме того, материнское молоко благодаря высокому содержанию иммуноглобулинов и антител защищает новорожденного кроху от целого спектра патологий пищеварительной системы и многих других инфекционных заболеваний.

По мнению специалистов, дети, которых мама кормит грудью, реже страдают от аллергии, чем малыши, лишенные этого продукта.

Главным условием для получения максимально полезного грудного молока в достаточном количестве является разнообразное питание мамы в этот период.

Такой же точки зрения, в своих рекомендациях, придерживается и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун: «Якість грудного молока частково залежить від того, що їсть матір. Воно має різний кількісний склад в залежності від періоду лактації. Якщо матері бракує водорозчинних вітамінів: С, В9, В12 — їх бракуватиме і в молоці. Молоді мами мають повноцінно харчуватися».

Кормящим мамам категорически нельзя голодать и придерживаться строгих диет. Им стоит быть особенно внимательным к своему меню.

Читай также: 

Именно поэтому к питанию женщины, которая кормит грудным молоком сына или дочь, надо относиться со всей ответственностью. И даже безвредный и, на первый взгляд, полезный сушеный абрикос вызывает много вопросов, связанных с грудным вскармливанием.

Курага во время кормления грудью

Влияет ли курага на состав грудного молока и может ли она причинить вред ребенку? Давай попробуем разобраться!

Можно ли курагу кормящей маме?

Обычно, если у кормящей мамы нет индивидуальных особенностей здоровья, которые вызывают непереносимость этого растительного продукта, курага входит в рекомендуемый список полезных добавок для беременных женщин и кормящих матерей.

Сладкая и сочная мякоть кураги с едва уловимым медовым привкусом обладает высокой питательной ценностью, что очень важно во время лактации.

В плодах абрикоса достаточно много калия, который крайне важен для сердца и нервной системы мамы. В сушеных фруктах его в 5-6 раз больше, чем в свежих. Кроме того, абрикос является источником:

  • бесценных магния и фосфора, важных для развития мозга ребенка,
  • железа и йода, необходимых для здоровья мамы и малыша,
  • витаминов C, A, B1, B2, PP,
  • кальций для формирования костных тканей,
  • натуральных кислот.

Так, к примеру, для получения суточной дозы аскорбиновой кислоты можно через 15-20 минут после обеда выпить 150 мл абрикосового сока или 250-300 мл компота из кураги.

Чем полезна курага при грудном вскармливании?

При регулярном употреблении сочного сухофрукта организм мамы и малыша получит такие бонусы:

  • улучшится работа сердца,
  • уйдет лишняя жидкость из организма,
  • нормализуется артериальное давление,
  • улучшиться работа нервной системы,
  • выйдет лишний натрий из организма,
  • придут в тонус все группы мышц.

И приятным бонусом для каждой кормящей мамы станет низкая калорийность этого лакомства. Курага содержит всего 240 ккал на 100 г продукта. Также в ее состав входят глюкоза и фруктоза. А это значит, что молодая мама может смело заменять этим продуктом высококалорийные десерты и не переживать за свою фигуру. Ведь каждая женщина хочет вернуться в прежнюю форму как можно скорее.

Положительно оценивая полезные свойства сушеных абрикосов, специалисты советуют кормящим мамам включить в ежедневный рацион этот невероятно вкусный и сочный плод, но добавлять его надо в умеренных количествах.

Противопоказания для употребления кураги при грудном вскармливании:

  • склонность к аллергическим реакциям,
  • повышенный уровень сахара в крови,
  • ожирение,
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта,
  • склонность к отекам,
  • гипертония,
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Если у малютки или у его мамы появились нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы, боли в животике ребенка или кожные высыпания, знакомство с новым продуктом можно отложить еще на месяц. Впервые попробовать курагу можно через 2-3 месяца после родов, когда ЖКТ малыша уже способен переварить этот продукт.

Для начала хватит и половинки сушеного абрикоса и внимательного наблюдения за реакцией на нее ребенка. Если все в порядке, смело включай это лакомство в свой рацион.

Читай также: Что можно есть кормящей маме: ТОП-5 запрещенных ранее сладостей

Сначала дозволенная порция лакомства будет казаться тебе слишком маленькой, чтобы удовлетворить свою потребность в сладком десерте. Потому просто добавляй курагу в различные блюда: используй ее в качестве ароматной заправки к творогу или экспериментируй с мясными маринадами. Компот из кураги при  гв также станет отличной витаминной добавкой к основному рациону. 

Как выбрать качественную курагу

Не менее важным фактором в рационе кормящей мамы является качество продуктов. К сожалению, курага также входит в зону риска. Производители часто добавляют различные нитраты для создания привлекательного вида сушеных абрикосов и для длительного их хранения. Чтобы выбрать качественную курагу не стоит отдавать предпочтение красивому внешнему виду. Идеальный оранжевый цвет продукта должен вызвать у тебя сомнения. Сушеный абрикос имеет грязный коричневый цвет и слегка невзрачный вид. Именно такому варианту нужно отдавать предпочтение при покупке.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить