Грудное вскармливание снижает риск заболеваний сердца у мамы: открытие

Как только будущая мама сообщает друзьям и родственникам радостную новость о своей беременности, она сразу получает много советов.

Приучать ребенка к рукам или не надо? Гладить всю постиранную одежду (кстати, вручную или нет?) или не доставать утюг для человечков и бодиков?

Грудное вскармливание: польза для малыша

Конечно, один из ключевых вопросов - кормить ли малыша грудью.

К счастью, насчет ценности грудного вскармливания врачи, педиатры, опытные мамы единодушны. Действительно, это не только оптимальный для малыша с точки зрения питания продукт. Польза кормления грудью многогранна! Это еще и защита иммунитета, и связь с мамой, и чувство безопасности для крохи.

Польза кормления грудью для мамы

Гинекологи обращают внимание и на пользу кормления грудью для маминого здоровья. Уже известно, что грудное вскармливание существенно снижает риск рака яичников. Теперь, благодаря новому исследованию, проведенному Американским колледжем кардиологии, стало ясно, что польза кормления грудью еще и в уменьшении риска заболеваний сердца.

Читай также: Лактационный мастит: как не допустить развития недуга и почему его нельзя лечить самостоятельно

Грудное вскармливание

Ученые изучили состояние 678 беременных женщин в период с 1998 по 2004 год в штате Мичиган. Через 11 лет они снова встретились с уже состоявшимися мамами и еще раз проверили состояние их здоровья. В частности, их интересовали давление, холестерин, триглицериды, а также диаметр и толщина сонных артерий. Ученые не забыли спросить, сколько продолжалось грудное вскармливание.

Грудное вскармливание: чем дольше, тем полезнее для сердца и сосудов 

Результаты исследования еще раз подтверждают пользу кормления грудью. Оказывается, у мам с нормальным кровяным давлением во время беременности, которые кормили хотя бы полгода после родов, сердце и сосуды куда здоровее. У них выше уровень «хорошего» холестерина, толще сонная артерия и ниже триглицериды. Слава грудному вскармливанию!

Исследователи пока точно не могут назвать все факторы, которые влияют на здоровье сердца при кормлении грудью. Но наверняка есть связь с окситоцином, который выделяется при грудном вскармливании и снижает артериальное давление.

польза кормления грудью

Польза кормления грудью ранее была выявлена и в Китае. Исследование, датированное 2017 годом, сообщает, что даже недолгое грудное вскармливание на 10% снижает риск сердечных заболеваний и инсульта. А женщины, которые кормят два года и более, существенно снижают свои риски страдать от болей в сердце.

Читай также: Стадии зрелости грудного молока

Значит, теперь у мам есть новый аргумент в пользу кормления грудью! Особенно долгого.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет