Стадии зрелости грудного молока

Грудное молоко - совершенная субстанция, созданная из твоей крови и лимфы специально для твоего малыша. Узнаем подробнее, какие стадии зрелости грудного молока существуют и почему так важно, чтобы кроха получал грудное молоко как можно дольше

Что такое зрелость грудного молока? Знаешь ли ты, что на протяжении всей лактации твое грудное молоко постоянно меняет состав. Более того, оно может изменить его даже во время одного кормления! Поговорим подробнее о том, какие существуют виды грудного молока и какие стадии зрелости оно проходит.

Молозиво: первые дни грудного вскармливания

Всего 3-4 дня после рождения малыша в твоей груди появляется молозиво. Его так мало, всего около 10-15 мл в сутки! Но, поверь, этого количества хватит малышу для запуска и нормальной работы его пищеварительной системы. В драгоценных каплях молозива есть нутриенты, иммунные факторы, белок, жир, витамины, углеводы и соли. Это самое сбалансированное питание в мире! Человечество еще не изобрело ничего, что могло бы хоть немного походить на молозиво по концентрации полезных веществ.

В первые дни важно прикладывать кроху к груди как можно чаще. Он будет добывать молозиво и стимулировать лактацию.

Переходное молоко

Мама кормит грудным молокомСпустя три дня твоя грудь на глазах увеличится и станет плотной. Это называют «пришло молоко». На самом деле, оно никуда не пришло, просто именно сейчас гормоны достигли нужного уровня и в груди начала циркулировать кровь и лимфа, из которых продуцируется молоко — раннее переходное молоко. Оно так похоже на молозиво, имеет такой же желтоватый оттенок, в нем все еще много активных веществ, но концентрация одних (солей, белков, иммуноглобулинов) постепенно снижается, а других — возрастает (витаминов группы В, жиров). И, самое главное, его становится все больше.

Читай также: 

Прошла неделя после родов и в твоей груди появляется позднее переходное молоко. Его состав постоянно подстраивается под «запрос» малыша, а объем начинает работать по принципу «спрос-предложение». То есть, сколько кроха высосет, столько грудного молока и прибудет к следующему прикладыванию.

Зрелое молоко

Спустя примерно 3 недели после появления малыша на свет молоко в твоей груди становится зрелым. Оно имеет стабильный состав, но может изменяться под воздействием различных факторов, исходя из потребностей ребенка в определенный период. Так, например, во время болезни мамы малыш сразу получит антитела к этому заболеванию.

Интересные факты о грудном молоке:

  • для недоношенного малыша молозиво вырабатывается до 2 недель;
  • если мама двойни кормит каждого из определенной груди, то молоко в этой груди будет отвечать запросам конкретного ребенка;
  • во время быстрого роста кроха получает богатое жирами молоко;
  • после 3 месяцев жирность грудного молока постоянно растет;
  • после полугода кормления количество иммуноглобулинов в грудном молоке снова увеличивается.

Читай также: 

Источник видео: Нина Зайченко - всё о грудном вскармливании

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности