Можно ли использовать замороженные овощи или фрукты для приготовления прикорма для ребенка?

Многие мамы уверены, что самое полезное питание для прикорма нужно приготовить самостоятельно. Это, и правда, самый лучший способ обеспечить малыша всеми необходимыми витаминами и питательными веществами, которые так нужны для активного роста и развития

К тому же, если мама готовит сама, она может не беспокоиться о добавленных консервантах, содержащихся в баночках с детским питанием. Несмотря на то, что производители детского питания стараются создавать максимально натуральный продукт, общественное мнение до сих пор на стороне маминой кухни.  

Причина, по которой большинство родителей готовят прикорм для малыша самостоятельно, проста - это эффективный способ избежать попадания в организм ребенка многих красителей и ароматизаторов. О правильной последовательности введения прикорма тебе поможет узнать наш сервис Таблица прикорма, который основан на рекомендациях ведущих специалистов Всемирной организации здравоохранения.

Можно ли использовать замороженные овощи для прикорма? 

В Украине зимой и весной возникает другая проблема - сезонные овощи и фрукты в это время года у нас не растут. Что же делать в таком случае? Замороженные фрукты и овощи - это единственная альтернатива свежим, но можно ли их использовать для прикорма?

Читай также: 

Чтобы продукт месяцами лежал на складе, несколько недель находился на полке в продуктовом магазине и еще столько же ждал своей участи в холодильнике у тебя дома, чаще всего его обрабатывают специальным образом. В ряд продуктов добавляют соль, сахар и другие менее натуральные добавки, позволяющие сохранить внешние свойства продукта.

Замороженные продукты для прикорма ребенка

Заморозка - это отличный способ консервации и сохранения всех полезных свойств овощей и фруктов. К тому же, что очень важно для детского питания, в эти продукты не надо добавлять вредные добавки, холод сам по себе отличный консервант.

Как выбрать замороженные продукты для ребенка?

Первое, что тебе нужно сделать при покупке замороженных фруктов и овощей для детского питания - внимательно осмотреть этикетку. В составе продукта не должно быть соли, сахара, сиропа, ведь даже в замороженных продуктах можно найти эти добавки. Пусть это займет немного больше времени, но потраченные усилия того стоят.

Мама готовит прикорм ребенку

Горошек, морковку, цветную капусту, брокколи и многое другое можно купить зимой в ближайшем магазине. Качество замороженных овощей, которые можно найти в магазине в любое время года, зависит от качества изначального продукта, условий заморозки и последующего хранения.

Читай также: 

Выбирай только самые лучшие замороженные овощи и фрукты, правильно готовь их малышу, не допускай повторного замораживания - это лучшее, что ты можешь сделать для здоровья своего крохи.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить