Контрольное кормление новорожденного: есть ли в нем смысл? Отвечает специалист

ВОЗ и другие не менее авторитетные медицинские организации советуют мамам кормить новорожденных детей исключительно грудным молоком. И это действительно полезно!

Грудное молоко - это идеальное питание для младенцев. И только в случае, если грудное вскармливание невозможно в данный момент, врач посоветует докармливать малыша молочными смесями. Здоровым новорожденным не нужна вода, каша, фруктовое пюре, сок или другие жидкости.

Но лучшим вариантом все равно является грудное молоко. Для выработки достаточного его количества надо кормить новорожденного по требованию. Большинству малышей необходимо от 8 до 15 кормлений в день, это примерно раз в три часа и не реже. Если кормлений меньше 7 раз в сутки, то это может говорит недостаточном питании младенца. В таком случае нужно стараться, чтобы он подольше находился у груди.

Каждый раз, когда ты можешь увидеть первые признаки признаки голода у новорожденного, прикладывай его к груди. Чем раньше ты начнешь кормить, тем легче будет его успокоить.

Когда ребенок перестает сосать, закрывает рот или отворачивается от соска, он может быть сыт - или просто захотел отдохнуть. Дай ему такую возможность, а затем снова приложи к груди.

Когда малыш станет старше, он будет употреблять больше молока за меньшее время при каждом кормлении. 

Читай также: Грудное вскармливание: кормить ребенка по требованию или по часам?

 

Мама и малыш

Многие молодые мамы, особенно во время ухода за своим первенцем, волнуются о том, что их ребенок не получает достаточного количества молока. А если младенец прибавляет чуть меньше грамм в месяц, чем рекомендуют нормы, эти волнения начинает разделять и педиатр. В таких случаях медики иногда советуют проводить так называемое контрольное кормление - взвешивать малыша до и после полноценного приема пищи.

Читай также: 

Семейный врач и мама четырех детей Полина Дудченко рассказала, почему этот метод не работает.

«Количество молока у матери невозможно оценить контрольными сцеживаниями или кормлениями. Существуют также кризисы лактации и о их сроках можно сказать только примерно. Вес ребенок набирает скачкообразно. В эти 48 часов, когда мама будет нервничать, можно попасть в кризис или в то время, когда набора веса нет. 

Оценить вес можно только за неделю. 

Количество молока и набор веса коррелирует очень относительно. Усвоение и калорийность молока могут быть разные. 

Голодает ли ребенок лучше оценивать по набору веса, количеству и характеру стула, тургору, активности.

Если ребенок находится на грудном вскармливании по требованию, то взвешивание приведет к дополнительным срыгиваниям и нервозности».

Доверяй своим инстинктам! Здоровый и активный новорожденный ребенок обычно лучше тебя знает, сколько ему нужно кушать. Не зацикливайся на том, сколько, как часто или как регулярно твой новорожденный ест. Следи за его настроением  - это более важный показатель! И помни, очень важно выбрать такого семейного врача, который будет помогать наладить грудное вскармливание.

В этом году в нашей стране будет поэтапно введена в жизнь одна из самых масштабных реформ, которая коснется медицинской сферы. Согласно новым правилам, каждый житель Украины может выбрать себе лечащего врача, который будет консультировать пациента и по вопросам грудного вскармливания. Поэтому успех этой медицинской революции зависит, в том числе, от желания пациентов принимать активное участие в реформировании системы здравоохранения.


Полина Дудченко 

 Полина Дудченко

 Семейный врач, и.о. заместителя директора по лечебной работе ЦПМСП Печерского района и мама четырех детей 

 facebook

 


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности