Когда грудное вскармливание под запретом? Противопоказания со стороны мамы

Как известно, грудное вскармливание (ГВ) – это благо: оно повышает иммунитет малыша, служит источником его базового доверия к миру, защищает от инфекций.

Но есть ситуации, когда кормление грудью не только не разрешается, но и оказывается под строгим запретом. Остановимся на самых распространенных из них.

Одним из самых страшных заболеваний на планете остается СПИД. Наши медики запрещают ВИЧ-инфицированной маме кормить своего малыша, поскольку есть вероятность заражения ребенка вирусом иммунодефицита через грудное молоко. И хотя эта вероятность составляет всего 15%, врачи советуют перестраховаться.

Интересно, что за рубежом смотрят на это не так строго: протоколы ВОЗ и ЮНИСЕФ не запрещают кормление грудью матери с ВИЧ. А вот туберкулез остается под строжайшим запретом и за границей: при открытой форме этого недуга выделяются особые бактерии, которыми женщина может заразить и малыша, и окружающих. Болезнь находится в неактивной форме? ГВ разрешено!

В каких ситуациях кормление грудью лучше прекратить?

Во время приема сильных антибиотиков, гормональных и противовирусных препаратов, антидепрессантов. Конечно же, существуют лекарства, совместимые с лактацией, но подобрать их удается далеко не всегда.

Читай также: 

Противопоказанием к ГВ является гепатит. Когда-то считалось, что при грудном вскармливании вирусы гепатитов В или С могут проникнуть в организм младенца. Но позже выяснилось, что главный контакт с недугами - при прохождении малыша через родовые пути матери. Правда, врачи советуют женщинам с гепатитом С или В особое внимание обращать на состояние сосков, не допуская их травм, поскольку даже самый ничтожный контакт крохи с кровью матери повышает риск заражения. До тех пор, пока соски не заживут, увы, придется перейти на смеси.

Еще одна распространенная напасть – мастит, или воспаление молочных желез. Кормление грудью стоит продолжать, поскольку она нуждается в непрерывном опорожнении. В противном случае мастит может перейти в стадию абсцесса, когда в молочной железе скопится гной. Понятно, что таким молоком малыш питаться не должен. Как понять, если есть гной в молоке? Нацеди чуть-чуть молока на ватный диск: оно впитается, а гной – нет.

Читай также: 

Когда тяжелые заболевания матери (сердечная недостаточность, сахарный диабет в угрожающей форме, большая кровопотеря во время родов либо после них) обостряются, ГВ может привести к общему ухудшению ее состояния. В данной ситуации сохранение лактации обговаривается с доктором индивидуально, и только после выздоровления пациентки. Не стоит также кормить грудью, когда на ней появляются высыпания герпеса. А вот если вирус герпеса находится в организме, противопоказаний для лактации нет – с молоком он малышу не передается.


 

Елена Свирская

 

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить