Когда ребенку на гв необходим докорм смесью?

Пожалуй, такой момент случается у каждой мамы: кажется, что ребенку не хватает молока. Так ли это? И что делать, если доктор рекомендует докармливать кроху?

Нехватка молока – сложность, с которой сталкивается практически каждая мама. В большинстве случаев мнение о нехватке молока ложное, а значит, в назначении докорма младенец не нуждается. Но бывает, когда лактация действительно снижена. Важно корректно рассчитать объем питания, в котором дополнительно нуждается карапуз, правильно ввести докорм и выйти из него, вернув грудное вскармливание. Прежде чем предложить крохе докорм, проконсультируйся со специалистом.

Когда нужен докорм?

В первые несколько суток после рождения младенец теряет в весе. До 7-10 % это физиологическая норма. Но уже к 12-14-му дню своей жизни он набирает утраченное, а к концу первого месяца набирает еще минимум 500 граммов. К четырем месяцам минимальная норма набора веса от 125 граммов в неделю или 500 граммов за месяц. При этом ребенок мочится часто, его моча светлая, без резкого запаха, а тест на мокрые подгузники или пеленки показывает результат от 10-12 мочеиспусканий в сутки и более. Если замечаний нет, волноваться не стоит. Малыш в докорме не нуждается!

Читай также:  

При первых же отклонениях от нормы обратись за помощью к консультанту по грудному вскармливанию или педиатру, дружественному к ГВ. Они помогут проанализировать прикладывание к груди, организацию грудного вскармливания, моторные навыки, кожные покровы, мышечный тонус крохи. После устранения всех факторов, которые влияют на своевременную стимуляцию груди, а также эффективность ее опорожнения, ситуация не изменилась? Тогда есть повод обсудить возможность назначения докорма.

Основной приоритет

Наверняка ты слышала о том, что ребенок может запутаться в кормлении из бутылочки с соской и из груди. Скорее всего он предпочтет бутылку, так как из нее еда добывается легче. Кроха, которому во время плача предлагают пустышку, а не грудь, привыкает к такому замещению и даже испытывает зависимость. Да, в какой-то мере удобно... Но ведь карапуз мог стимулировать грудь, а значит, и лактацию! Вот почему следует убрать всех посредников в кормлении и как можно чаще предлагать малышу грудь. По крайней мере, до тех пор, пока не увеличишь количество молока.

Правила для мамы, которая докармливает ребенка

Первым делом тебе необходимо успокоиться, отдохнуть и заручиться поддержкой близких. Напряженное состояние, недосып, стресс могут помешать поставленной задаче. Важно знать, что при стрессе организм вырабатывает адреналин, гормон стресса, вместо окситоцина. Последний же помогает маленькому добывать грудное молочко из груди легче, а следовательно, кроха получит питания больше.

  • Обрати внимание на прикладывания. Если возникли с этим сложности, обратись за помощью к специалисту.
  • Предлагай грудь днем часто, не ограничивая длительность сосания. Экспериментируй с позицией для кормления. В первые месяцы старайся избегать интервалов больше чем 1,5-2 часа днем и 2,5-3 часа ночью. Если ребенок спит более 2 часов, разбуди или предложи грудь в период смены фазы сна.
  • Однако не у всех получается обеспечить частую стимуляцию груди. В таком случае будут актуальны дополнительные сцеживания. При этом не отказывайся от прикладываний к груди, предлагай при засыпании, пробуждении и во время сна.
  • «Метод гнездования» позволит ребенку вернуть доверие к маме и ощущение безопасности. Обнимай, целуй, носи на руках – обеспечь тесную эмоциональную и тактильную связь.
  • Организуй совместный сон, что поможет тебе высыпаться, а малютке прикладываться к груди часто.
  • Исключи пустышку, бутылку, накладку (они способны спровоцировать отказ от груди) и перевод ребенка на смесь.

Читай также:  

ребенок на искусственном вскармливании или докорме


Марина Чепурная

 

 

 

 

 

Наш специалист
Марина Чепурная,
консультант по грудному вскармливанию
и прикорму, www.malyk.in.ua

 

 

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны