Почему он не хочет молочка? Что делать молодой маме?

Мама, конечно, всегда хочет самого лучшего для малыша. Но что делать, если при грудном вскармливании что-то пошло не так, и ребенок отказывается от груди?

Отказ от груди может произойти на любом этапе грудного вскармливания. Но сдаваться тут нельзя! Вызвать тревожное поведение ребенка может любая неприятность. Для того чтобы восстановить его спокойствие, вернуть любовь и доверие, важно найти причину, которая привела к возникновению трудностей. Устранив ее, ты восстановишь и все остальное. А мы тебе в этом поможем!

Отказ от груди: как распознать проблему вовремя

У каждого ребенка есть свои особенности, а значит, и их проявления будут разными. И, все же, есть определенные симптомы,  которые заслуживают твоего внимания. 

  • Например, малыш берет грудь и, сделав несколько попыток сосания, отпускает ее. При этом ведет себя тревожно, выгибается всем своим телом, а затем снова ищет грудь. Знакомо? Иногда малыш берет грудь с большим удовольствием. Но, к сожалению, вместо того, чтобы активно работать, он просто держит сосок во рту.
  • Или же при первой попытке удобно расположить малыша для кормления он становится тревожным, начинает капризничать и плакать.

Читай также: Позы для кормления грудью

  • Поведение ребенка может отличаться даже в зависимости от левой и правой молочной железы. Одну он может брать с удовольствием и долго сосать. А от другой напрочь отказываться.
  • Бывает и такое, что малыш прикладывается хорошо, но уже через несколько минут начинает отпускать грудь и капризничать. В таком случае забери кроху от груди, успокой и через некоторое время приложи его снова.
  • Иногда встречаются ситуации, когда малыш возбужден, плачет, но засыпать у груди отказывается. Так продолжается, пока он не получит пустышку. Ее наличие в уходе за малышом повышает риск отказа от груди.

Ребенок отказывается от груди: главное спокойствие!

Тревожное поведение крохи у груди испытание для мамы. Особенно если она сталкивается с отказом впервые. 

Лишние переживания приводят к дополнительному стрессу. Все это негативно сказывается на лактации. В моменты тревоги, напряжения и стресса твой организм начинает вырабатывать меньше гормона окситоцина, а также замедляет выделение молочка из груди. Наверное ты слышала такое выражение: «пропало молоко из-за нервов»? И не потому, что с ним что-то произошло. Причиной уменьшения количества молока являются гормональные колебания, которые замедляют его выработку.

Старайся успокоиться. Это главное правило! Чувству вины здесь точно не место. Малыш связан с тобой очень тесной эмоциональной связью. Волнуешься ты, волнуется и он, теряя прежде всего ощущение полной безопасности, которую ты, как мама, должна олицетворять для своего младенца.

Соответственно при первых проявлениях беспокойного поведения крохи у груди, прежде всего найди причину. Не медли, ведь ребенка что-то беспокоит, и ты можешь помочь ему. Только так тебе удастся вернуть спокойствие!

 

Наш специалист Марина Чепурная,

консультант по грудному вскармливанию и прикорму,

+38 (068) 355 20 44

 

фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых