Топ-9 вариантов полезного перекуса для малыша во время прогулки

Лето - время прогулок. Поэтому вопрос, чем перекусить в дороге, очень актуален. Мы приготовили 9 вкусных и полезных альтернатив, что предложить для утоления голода детям до года. Возьми за правило брать один из таких перекусов при каждом выходе из дома.

А мы подскажем, что лучше всего подойдет для малышей.

Нарезанные овощи

Яркая соломка из моркови, огурца без сердцевины, капусты и сладкого перца… Такой перекус в дорогу «от зайчика» не только вкусен, но и полезен. С его помощью дополнительно пополнишь ежедневное меню ребенка витаминами, микроэлементами и клетчаткой. 

Предлагать этот вариант можно после того, как ты познакомила кроху со вкусом вареного овоща, примерно с 10 месяцев.

Чтобы ребенок не подавился, избегай нарезки кубиками или кружочками, а преврати корнеплоды и плоды в длинную соломку, которую удобно держать в руках.

Ягоды

В пластиковом контейнере хорошо сохраняются некоторые ягоды:

  • красная или белая смородина (их интересно снимать с веточек);
  • крупная малина, голубика и ежевика;
  • сухая клубника.

Приготовь влажные салфетки, чтобы избавиться от сладких сочных следов на пальчиках после такого перекуса на природе.

Пауч с готовым фруктовым пюре

Современная мягкая упаковка с пюре удобна на прогулке и маме, и малышу. Некоторые вкусы доступны уже с 6 месяцев, поэтому это один из первых вариантов перекуса для грудничков.

Для старта выбирай моноблюда из одного фрукта, а затем вводи в качестве перекуса в дороге многокомпонентные фруктовые пюре.

Фрукты

С 6-7 месяцев ребенку можно предлагать фруктовый перекус на природе, особенно, в разгар сезона. Кусочки очищенного яблока, груши, банана сначала удобно класть в ниблер. Как можно скорее приучай жевать мягкие фрукты, чтобы стимулировать пищевой интерес.

В 8-9 месяцев добавь в ежедневное меню половинки абрикос, персиков и слив, из которых вынула косточки. 

Подсушенный хлеб

В рационе малыша такие сухарики могут появиться в 9-10 месяцев. С этого возраста их можно использовать как быстрый перекус на прогулках. Малышам лучше не давать слишком свежий хлеб, поскольку комочки свежей выпечки с трудом перевариваются. Это может вызывать брожение, вздутие желудка, болезненные ощущения. Подсушенный в тостере или духовке хлеб безопаснее для питания ребенка. 

Читай также: Топ-5 мучных продуктов, которые можно давать малышу до года

перекус на прогулке фото

Детское печенье

Преимущество такого вариант, чем перекусить в дороге, — доступность, длительность хранения и возможность поделиться с друзьями. Проверь рекомендуемый возраст, состав и срок хранения, указанніе на упаковке, прежде чем предложить малышу это лакомство. На прогулке лучше ограничиться 1-2 штуками, чтобы не перебить аппетит перед основным приемом пищи. После сухого перекуса детским печеньем предложи ребенку воду.

Сушка или соломка

Покупные мучные лакомства лучше вводить ближе к году. Детям нравится, что их удобно держать в руках. А многие мамы считают это универсальным средством успокоения малыша, если ему требуется проехать в коляске некоторое время. 

Не переусердствуй! Любая еда должна появляться для того, чтобы справиться с чувством голода, а не в качества развлечения. Иначе закладываются основы неправильного пищевого поведения, которое может в будущем проявиться склонностью к перееданию и ожирению. 

Твердый сыр

В рационе ребенка этот продукт появляется ближе к году. Если на улице до 25 градусов тепла, в качестве перекуса можно захватить несколько ломтиков твердого сыра, если ты не предполагаешь хранить их дольше часа.

Из-за повышенной калорийности и жирности не стоит предлагать сыр позднее, чем за 1,5-2 часа до основного приема пищи.

Баночное питание

Если прогулка рискует затянуться, лучше подготовиться к ней заранее. На природу или в парк в этом случае возьми готовое баночное питание и ложку. Преимущество в том, что ты можешь быть уверена в качестве блюда, если соблюдала условия покупки и хранения. 

Читай также: Личный опыт прикорма: 7 ситуаций, когда баночное питание приходит на помощь

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности