Cколько грудного молока должен съедать малыш в одно кормление? Таблица

В твоей жизни произошло долгожданное событие и на свет появился маленький ангелочек? Мы тебя поздравляем! Однако это лишь начало забот и переживаний о здоровье малыша. Один из главных вопросов, который тревожит молодых мамочек - грудное вскармливание

Именно от качества материнского молока зависит здоровье и соответствие нормам развития ребенка до года. Не менее важным фактором является и количество съеденного молока. Об этом и поговорим.

Какая норма грудного молока для грудничка? Как убедиться, что ребенок наедается? Как правильно организовать грудное вскармливание?

Тебе знакомы эти вопросы? Хорошо, если еще в роддоме новоиспеченной маме попался опытный неонатолог, который грамотно объяснил всю важную информацию. Но что делать, если этого не произошло?

На самом деле определить норму грудного молока совсем не сложно. Педиатры давно рассчитали показатели по необходимому количеству молока для новорожденного. Тебе нужно лишь сохранить специальную шпаргалку, которая поможет верно определить необходимую дозу еды, в зависимости от возраста и веса малыша.  

С первых минут после рождения малютки его рекомендуется приложить к материнской груди. Это поможет наладить особую эмоциональную связь между мамой и крохой, успокоить его после полученного стресса, а также поможет ему восстановить силы, потраченные в процессе родов. В первые сутки мама кормит новорожденного еще не молоком, а молозивом. Потребность ребенка в питании сейчас крайне малая. Во-первых, это связано с тем, что молозиво – очень жирный и питательный продукт. А во-вторых, маленький желудочек не может вместить за раз больше, чем 7-9 мл пищи. Потому важно следить, чтобы перерывы между едой не были слишком длинными (даже если ребенок спит).

Начиная со второго дня жизни, детка начинает питаться более весомо. Важно кормить его каждые три часа. За один прием пищи он будет съедать 10-20 мл молозива. Таким образом, суточная норма составит около 90 мл.

А уже с третьего дня после родов, у мамы начинает активно вырабатываться грудное молоко, его количество будет постепенно подстраиваться под необходимую норму для твоего ребенка.

Таблица нормы грудного молока для ребенка до года

Возраст малыша Количество съеденного молока за одно кормление, мл Количество съеденного молока в сутки, мл
3-4 дня 20-60 200-300
1 неделя 50-80 400
2 недели 60-90 20% от массы малыша
1 месяц 100-110 600
2 месяца 120-150 800
3 месяца 150-180 1/6 массы малыша
4 месяца 180-210 1/6 массы малыша
5-6 месяцев 210-240 1/7 массы малыша
7-12 месяцев 210-240 1/8-1/9 массы малыша

Читай также: Грудное вскармливание: кормить ребенка по требованию или по часам?

Однако не стоит забывать, что начиная с шести месяцев крохе нужно начинать вводить прикорм. В этот период малютка знакомится с овощами, кашами и другими разрешенными продуктами, потому количество съедаемого молока может меняться, в зависимости от веса и индивидуальных особенностей твоего малыша. Этот процесс должен происходить под внимательным контролем вашего врача-педиатра. Если ребенок здоров, правильно развивается и стабильно набирает вес, то ты все делаешь правильно.

Как понять, что ребенок наедается?

  • Кроха спокоен
  • Крепко спит
  • Хорошо набирает вес
  • Регулярно писает (не менее 12-15 раз в сутки)
  • Не страдает проблемами со стулом

Если в какой-то момент ребенок съел меньше нормы, волноваться не стоит, в следующее кормление он съест чуть больше и выровняет необходимую суточную порцию еды.

грудное вскармливаниеФото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности