Зеленый горошек: чем полезен и можно ли давать детям?

Зеленый горох едят в разных странах и уже много сотен лет. Существует масса различных блюд, которые готовят из обычного гороха и его разновидностей. Но самый вкусный, без преувеличения, зеленый горох: нежный, сладкий, сочный...

Именно сейчас наступил сезон зеленого горошка. Очень здорово, что его можно есть сырым. Ведь так больше витаминов сохраняется... Да и дети его уплетают с особым удовольствием. Правда, не всем его можно.

Деткам до 8 месяцев не рекомендуются блюда из гороха. Ведь их организм еще не вырабатывает нужные для переваривания ферменты. После этого периода можно дать малышу немного горохового пюре, хотя не стоит забывать, что горох способствует повышенному газообразованию. Поэтому давай немного  пюре из нежного зеленого горошка, проверяя, как реагирует на новое блюдо животик малютки.

Сырой зеленый горошек лучше давать ребенку только после года-полтора, который уже умеет все тщательно пережевывать.  

В чем же польза гороха?

В зеленом горошке, как и во всех бобовых, очень много белка, по количеству сопоставимого с говядиной. При этом из гороха этот белок чудесно усваивается, в чем тоже конкурентоспособен.

Зеленый, юный горох содержит больше, чем «старый» (в виде крупы), витаминов группы В, витаминов С и РР, каротина. В его составе есть соли калия, марганца, железа и фосфора, цинка, йода. В нем также есть и очень важный и ценный селен. 

Он обязательно должен присутствовать в рационе людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при анемии, проблемах со щитовидной железой, при умственной усталости и больших эмоциональных нагрузках. Важен горох и при нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Детям горошек помогает расти сильными и развиваться по графику, становиться гармоничными и красивыми, сохранить зубы и кости здоровыми. 

Беременным тоже важно добавлять в меню блюда из гороха. Ведь в нем есть много, что необходимо для нормального течения беременности и здоровья будущего малыша (железо, цинк, селен, калий, йод).

Много в горошке и флавоноидов – веществ, которые считаются природным антиоксидантом, сдерживающим окислительные процессы в тканях, что является профилактикой возникновения злокачественных изменений в них, а значит, этот представитель бобовых является отличной профилактикой рака.  

Хорошо горох зарекомендовал себя как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство. В этом случае, его применяют не только вовнутрь. Порошок из гороховой крупы подходит для лечения фурункулов.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых