Первое прикладывание к груди: секрет успеха

Когда роды уже позади, все волнения и страхи благополучно забыты, самое время наладить контакт с ребенком. Первое прикладывание груди – наверное, самый важный шаг в начале долгого жизненного пути мамы и младенца. Как наладить этот процесс?

Почему первое кормление малыша так важно

Специалисты по грудному вскармливанию и педиатры в один голос утверждают: прикладывать ребенка к груди следует сразу же после его появления на свет, пока вы находитесь в родильном зале. В Европе это не просто рекомендация, а правило, которого придерживаются и мамы и медики. Дело в том, что сосательный рефлекс крохи готов к работе спустя 20-30 минут после рождения, поэтому первое прикладывание к груди возможно уже через столь короткие период после родов.

Чем полезно ранее начало грудного вскармливания?

Даже пару капелек молозива, попавшего в ротик ребенка при первом прикладывании к груди, обеспечит его всеми необходимыми питательными веществами. Молозиво содержит большое количество белков и витаминов (А, С, В12, Е), а также гормоны, антитела и иммуноглобулины, которые способствуют становлению первого иммунитета крохи. Помимо этого, молозиво служит переходным блюдом между внутриутробным питанием и зрелым молоком и подготавливает ЖКТ ребенка к настоящей трапезе.

Ранее прикладывание к груди также очень полезно и для мамы, ведь помогает наладить процесс грудного вскармливания, запуская лактацию, которая наверняка будет устойчивой и регулярной. Ну а о пользе грудного вскармливания и говорить не приходится – скорее всего, вы и так все знаете, ведь недаром же медики едва ли не каждый день вещают об этом с экранов ТВ!? 

Читать также: 

При налаживании грудного вскармливания, особенно при первом прикладывании к груди, важно понимать, что кроха еще не умеет присасываться к груди, искать сосок и самостоятельно подавать его в ротик – именно поэтому в этом процесса так важна мамина помощь.

Главные принципы первого прикладывания  к груди

Единственного идеального положения для ребенка во время первого прикладывания к груди просто не существует – большинство мам инстинктивно чувствуют как правильно взять малыша, чтобы ему было удобно сосать грудь. Главное, чтобы ребенок мог легко охватит грудь ротиком, а для этого необходимо бережно взять его на ручки, прижать к себе как можно ближе и обеспечить полную свободу его головке, чтобы он мог поворачиваться и принимать наиболее комфортное положение.

Конечно же, комфорт немаловажен и для мамочки: во время первого прикладывания лучше всего разместиться на кресле, стуле со спинкой или на кровати в положении сидя.  Важно запомнить золотое правило всех начинающих кормящих мама: «Подносите малыша к груди, а не грудь к малышу».

Во время кормления женщина не должна ерзать, наклоняться и поворачиваться – ей просто должно быть уютно и хорошо в той позе, которую она приняла.

Лицо крохи поверните к груди – так ему будет удобно «трапезничать», не ерзая головкой в поисках соска. Как правильно держать ребенка во время первых кормлений?

Единственно правильной позы не существует – можно сбоку или по диагонали, поддерживая рукой и т.д. Главное, опять же, чтобы вы и ребенок чувствовали себя расслабленно и умиротворенно, тогда ничего не помешает насладиться столь трогательным и даже священным моментом.

Читать также: 

Следите за тем, чтобы во время прикладывания малыша его носик был на уровне с соответствующим соском. Обеспечьте малышу свободу движений головой – так он самостоятельно выберет наиболее комфортное положение при прикладывании. Если вы думаете, что малышу будет тяжело дышать, можете не переживать: наши носы устроены так, что полноценно захватывать воздух можно через боковые щелки в ноздрях.

Вызовите у малыша сосательный рефлекс, чтобы он самостоятельно начал поиск и захватывание груди:  перед началом кормления прикоснитесь соском к его щечке или ротику.

Не следует насильно совать грудь в ротик малышу – это не бутылочка, а вы не аппарат по производству молока. Процесс должен быть естественным и ненасильственным – только тогда и вы, и ребенок получите от него максимальную пользу.

Для большего удобства мамочка может поддержать грудь ладошкой или вовсе подложить по обе груди руку.

Первое кормление может продолжать около 15 минут – новорожденным деткам хватает этого времени, чтобы полноценно насытиться. Не прерывайте грудное вскармливание – когда ребенок наесться, сам мягко выпустит грудь изо рта.

Как понять, что первое прикладывание не состоялось

  • малыш сосет только сосок,
  • вы испытываете боль во время процесса,
  • вместо того чтобы сосать, ребенок жует или придавливает сосок губами,
  • язык крохи касается только пика соска,
  • ребенок сдавливает сосок губами или деснами.

В завершении материала хотелось бы процитировать специалиста по грудному вскармливанию Елену Шмакову: «Важно помочь ребенку правильно захватить грудь и сосать обе груди достаточно долгое время. Помните, что новорожденный только начинает жизнь, и успешное первое знакомство с грудью станет успешным началом жизни. А как гласит народная мудрость «Хорошее начало – полдела». По-моему, золотые слова, не так ли? 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить