Почему ребенку до года нужно мясо?

Когда вводить мясо в рацион ребенка, как это делать правильно, что входит в понятие "мясной прикорм" и каким должно быть меню ребенка до года - важные вопросы, требующие ответов.

Мясной прикорм  вводится после того, как малыш освоил основные кашки и овощи - продукты, с которых нужно начинать подкармливать малыша по таблице прикорма . Происходит это где-то под конец 7 месяца, но все зависит от того, как малыш усвоил предыдущие прикормы, не было ли аллергии, нормально ли вел себя животик...

В любом случае, детскому организму уже необходим витамин В12, который содержится только в пище животного происхождения. И диетическое мяско нужно вводить все равно. Начинай давать ребенку мясо с чайной ложки, потом увеличивай до возрастных норм (см. таблицу прикорма).

Зачем ребенку мясо

Мясо – это лучший источник легко усваиваемого белка (в 100 г мяса содержится около 21 г белка), благодаря которому организм ребенка развивается и растет в нужном ритме. Рост ребенка до года очень интенсивный, белок ему необходим для для костей и мышц. Но протеины не накапливаются в организме, запасы нужно постоянно пополнять. Мясо на данный момент считается самым надежным источником строительного материала.  

Ребенок за столом с вилкой - мясной прикорм

Мясо - источник железа

Микро- и макроэлементы, поступающие с пищей, обеспечивают правильное развитие ребенка. Важнейшим из них является железо, которое укрепляет иммунитет и предохраняет от анемии.

Железо содержится в красном мясе: говядине, телятине, свинине (самый богатый источник железа – телячья печень, но давать ее можно малышу только после двух лет, поскольку она тяжело переваривается).

Читать также: 

Усвоение железа облегчает витамин С, поэтому предлагай крохе после мясного блюда свежеотжатый сок (например, апельсиновый).

Мясо птицы не так богато железом, однако содержит много магния, который действует успокаивающе, поддерживает необходимое мышечное напряжение.

Какие витамины есть в мясе?

Как было уже сказано, очень важный витамин В 12. Он важен на всех этапах роста и развития ребенка, так как отвечает за формирование нервной системы. 

Еще один свехценный витамин, который содержится в мясе -  РР (в частности, он необходим для оптимальной работы желудка и кишечника). Этот витамин снижает уровень сахара в крови, расширяет кровеносные сосуды. Его нехватка проявляется ослаблением мышц, усталостью, головной болью. Также мясо содержит витамины группы В, необходимые для нормального функционирования кровеносной системы и активной работы головного мозга. 

Жиры – источник энергии

Жиры необходимы для растущего организма, поскольку являются ценным источником энергии, к тому же улучшают усвоение некоторых витаминов (A, D, E, K). Но помни, что избыток жиров (особенно животного происхождения) приводит к ожирению. Поэтому вместо того чтобы жарить малышу котлеты, лучше готовь мясо на пару, вари или запекай его. Также старайся не давать крохе магазинную колбасу, сосиски, ветчину (слишком жирная пища).

Читать также: 

Важно! 

Ни в коем случае не давай крохе мясные бульоны. Первые и вторые блюда для малышаготовь на воде или овощном бульоне, а мясо вари отдельно.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить