Кормление смесью: что нужно знать маме искусственника?

Искусственное вскармливание – актуальная тема для многих родителей. Когда уместно кормление ребенка смесью и как его правильно организовать?

Никто не станет отрицать, что кормление ребенка грудью  значительно полезнее любой самой качественной смеси. Это единственная пища, созданная природой для младенца. Ученые не оставляют попыток делать смеси все более и более близкими к грудному молоку, но создать 100 %-ный идентичный заменитель пока не получается.

Читать еще: Мало молока: когда нужно вводить смесь

Грудное вскармливание не только обеспечивает здоровое питание ребенка, но и создает все необходимые физиологические и психологические условия для его наилучшего развития. Так что в данном случае спорить с природой и кормить малыша смесью имеет смысл лишь в том случае, если это действительно необходимо. У каждой семьи, у каждой мамы могут быть свои аргументы в пользу кормления смесью. И то, что значимо для тебя, может не казаться таковым для другой женщины.

Решение принимаешь ты вместе с мужем, опираясь на поддержку и информацию специалистов. Главное – избегай спонтанных решений!

детская смесь

Изучаем состав

Выбор смеси – важное решение. Лучше всего подобрать качественную и не менять ее на протяжении всего периода искусственного вскармливания крохи. Поэтому обрати внимание на состав (в первую очередь на белки и жиры).

В высокоадаптированных смесях производители заменяют казеиновый белок (в коровьем молоке его 82 %) на сывороточные белки, богатые незаменимыми аминокислотами, которые нужны для развития мозга и зрения (в грудном молоке 70 % сывороточных белков). А еще на наличие необходимых витаминов и микроэлементов, пре- и пробиотиков, полиненасыщенных жирных кислот и других важных веществ. Имеет значение и отсутствие вредных компонентов, в частности, пальмового масла. Если есть возможность переводить кроху на смесь постепенно, давай ее начиная с 5-30 мл после кормления грудью (если стремишь­ся наладить лактацию). Увеличивай объем постепенно, наблюдая за реакцией малыша. Бывают ситуации, когда постепенное введение смеси невозможно. Тогда предложи треть порции, затем – половину. Целую порцию дай на 2-3-й день. Желудок должен привыкнуть к новой пище.

А если запор?

Изменение стула при переходе на смесь не должно тебя пугать. Стул очень твердый и сухой? Это может быть связано с недостатком жидкости. Не забывай обязательно давать малютке водичку. Плотный, воскоподобный стул может быть в том случае, если в состав смеси входит пальмовое масло. Некоторые производители добавляют его в смесь как источник пальмитиновой кислоты. Но это вещество из пальмового масла усваивается не так, как из грудного молока. Пальмитиновая кислота в смеси способна соединяться с кальцием, что может вызывать  уплотнение стула. Также к запорам приводит неправильное разведение смеси. Строго соблюдай инструкцию на упаковке и не увеличивай концентрацию продукта. И не корми кроху насильно. Не доел в этот раз – наверстает позже. Аппетит ребенка не одинаков в течение суток.

Чтобы не болел животик

Еще одно важное отличие кормления смесью от грудного вскармливания состоит в том, что тебе обязательно нужно соблюдать 2,5-4-часовой перерыв между кормлениями. Иначе у маленького могут возникнуть проблемы с пищеварением: из-за этого болит живот, ребенок часто срыгивает, плохо спит. Чтобы этого не было, в перерывах между кормлениями  предлагай ребеночку водичку.

Причины и признаки пищевой аллергии  

По статистике ВОЗ, аллергия на молочные смеси отмечается у каждого третьего ребенка.   Проявляется она кожными высыпаниями, воспалениями, зудом и частым срыгиванием, нарушением стула. Обычно аллергию вызывает белок коровьего молока, входящий в состав смеси, или лактоза. В этом случае врач может посоветовать смеси на основе козьего молока либо подобрать гипоаллергенную, безлактозную, кисломолочную или другую лечебную смесь.

искусственник

Чистота, не стерильность!

Стерилизовать бутылочки и соски достаточно один раз в неделю. В остальное время нужно мыть бутылочку сразу после кормления специальным ершиком, а перед приготовлением смеси  просто обдавать ее кипятком. Для стерилизации можно приобрести стерилизатор либо кипятить бутылочки на водяной бане. При приготовлении смеси для искусственного кскармливания важно следить за ее температурой. Она должна быть близка к температуре тела (36-37 °С). Сейчас делают бутылочки, на которых есть шкала температуры или появляется знак, когда жидкость в бутылочке достигает нужной температуры.   

Первая посуда малыша 

Стеклянные бутылочки хорошо моются, но могут легко разбиться. Также их минус в том, что они тяжелые. А вот пластиковые легкие, тоже отлично моются и стерилизуются. Но они со временем покрываются микротрещинками и мутнеют. Бутылочки с широким горлышком легче мыть. В них удобнее засыпать смесь.

Читать еще: Детское питание: все о смеси и проблемах искусственника

Соски бывают латексные и силиконовые. Латексные быстро темнеют и покрываются трещинами после частых стерилизаций. Силиконовые менее подвержены механическим воздействиям. Но некоторые малыши не хотят брать жесткие силиконовые соски и предпочитают мягкие латексные.   

Готовим смесь правильно  

Готовить молочную смесь необходимо непосредственно перед кормлением на детской воде. При этом воду не нужно кипятить. В сухую, чистую бутылочку следует налить подогретую до 40-50 °С детскую воду, а затем насыпать необходимое количество смеси. Бутылочку нужно хорошо взболтать. Не стоит кормить ребенка недоеденной смесью повторно или готовить смесь впрок.

! Выбери для кормления ребенка уютное место в комнате и на время отбрось все заботы. При кормлении ласково обнимай, прижимай малыша к своей груди, смотри на него, улыбайся, негромко рассказывай ему, как ты его любишь!

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016

 

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить