Что делать, если ребенок срыгивает?

Срыгивания у ребенка всегда беспокоят молодых мам, ведь им кажется, что детка остался после этого голодным. Но это нормальное явление, даже если иногда срыгивания бывают обильными или частыми. Когда же стоит маме волноваться по этому поводу?

Для начала каждой молодой маме нужно смириться с тем, что малютки до 4-х месяцев регулярно срыгивают. Это нормальное явление, которое указывает на правильную работу и развитие ЖКТ крохи. Давай попробуем разобраться в механизме срыгиваний у ребенка.

Малыш проголодался и жадно захватывает вместе с едой (грудным молоком или смесью) некую часть воздуха. После еды малютка ведет себя беспокойно, крутится, кряхтит и хнычет, поджимает ножки, как при коликах? Это симптомы того, что у него в желудочке скопился воздух и ему нужно срыгнуть. Чтобы облегчить этот процесс, подержи детку вертикально (столбиком), прижав к себе и поглаживая или легко постукивая по спинке. Если младенцу еще нет месяца, и он не держит головку, придерживай ее рукой. Через минуту воздух выйдет, а вместе с ним и некоторое количество еды: молочко или уже створоженное молочко. Этот процесс вполне нормальный и физиологичный!

Читай также: Какое количество белка нужно ребенку

Мама держит новорожденного в слинге

Что такое нормальные срыгивания у младенца?

Педиатры говорят, что в норме срыгивания у грудничка проходят ближе к шести месяцам жизни. И даже если твой малыш уже перерос этот порог, но все равно продолжает срыгивать после еды, до девятимесячного возраста этот процесс все равно еще считается нормой. Кстати, существуют определенные признаки нормального срыгивания у ребенка, когда беспокоиться маме на этот счет не стоит:

  • Если кроха срыгивает в течение первого часа после кормления;
  • Если срыгивания не летят «фонтаном», струей;
  • Если малютка хорошо набирает вес, у него хорошее самочувствие и аппетит

Читай также: Нормы роста и веса ребенка до 3-х лет согласно ВОЗ (мальчики)

Важно! Бывает так, что срыгивания у детки после еды происходят в два этапа: при смене положения его тела или вообще без причины. Это тоже в пределах нормы. Тебе показалось, что кроха срыгнул слишком много? Если до этого подобного не происходило и не повторяется в течение дня, то волноваться незачем.

Когда при срыгиваниях у ребенка нужно идти к доктору?

Есть несколько симптомов, когда срыгивания у малютки должны насторожить маму и заставить ее отправиться за консультацией к специалисту:

  1. Срыгивания «фонтаном» - это самый главный тревожный симптом, который указывает на то, что у младенца имеются проблемы неврологического характера или нарушения в работе ЖКТ. Иногда они могут сигнализировать об отравлении у крохи. В таком случае нужно обязательно показать детку педиатру и неврологу.
  2. Новорожденный малыш срыгивает не сразу после еды, а больше чем через час и его беспокоят запоры? Педиатры говорят, что это указывает на наличие такого диагноза, как «ленивый желудок». Посети с малюткой педиатра и гастроэнтеролога.
  3. Если карапуз срыгивает каждые 5-10 минут после еды, то это тоже повод отправиться с визитом к гастроэнтерологу и неврологу. Направления к этим специалистам должен выдать педиатр.
  4. Кроха ест очень мало, после чего срыгивает почти всю порцию маминого молочка или смеси, плохо прибавляет в весе, постоянно хнычет или плачет, то это сигнализирует о  пилоростенозе. Пилоростеноз – это врожденная аномалия, которая характеризуется сужением пищеварительной трубки младенца. Из-за этого в его желудочек попадает слишком мало пищи. В таком случае вам с малюткой нужно посетить хирурга.

Читай также: Нормы роста и веса ребенка до 3-х лет согласно ВОЗ (девочки)

Что делать при обильных срыгиваниях?

Обычно для лечения нетипичных срыгивания у ребенка доктора назначают специальные антирефлюксные средства или если детка находится на искусственном вскармливании – антирефлюксные смеси. Помни, что без рекомендации доктора давать малышу лечебные смеси или лекарства ни в коем случае нельзя.

Новорожденный на руках у мамы

Ребенок срыгивает творожком: есть ли нормы?

Как мы уже писали, срыгивания у новорожденных – это чаще всего физиологический процесс. И в норме, это створоженная молочная масса с примесью слюны и воздуха. Тебе не стоит тревожиться, если кроха срыгивает творожком не чаще 6 раз за день и в течение 15-20 минут после завершения кормления. Также обрати внимание на сам сгусток: нет ли в нем примесей крови. Если срыгивание не вызывают смены настроения крохи (он не плачет, не вялый, самочувствие его в норме), то все хорошо. В любом другом случае нужно срочно посетить педиатра, который решит, к какому доктору отправить вас с крохой на консультацию: неврологу, гастроэнтерологу или инфекционисту.

Можно ли избежать срыгивания творожком?

Да, есть некоторые методы профилактики срыгивания у малышей. Чтобы кроха не срыгивал остатки некоторую порцию пищи, нужно придерживаться нескольких несложных правил кормления:

  • за полчаса до кормления выкладывай малютку на животик;
  • при кормлении грудью отдавай предпочтение тем позам, при которых тельце малыша находится в слегка приподнятом положении (Позы для кормления грудью: 3 классических варианта);
  • иногда причиной срыгивания становится обильный поток молока из груди. Детке приходится очень быстро его заглатывать, что способствует попаданию в его желудочек воздуха;
  • если детка находится на искусственном вскармливании, обрати внимание на соску, которую используешь при его кормлении. Сейчас есть специальные антиколиковые и антирефлюксные соски, которые не позволяют воздуху попадать в ротик младенца;
  • после кормления малыша обязательно держи его 10-15 минут «столбиком»;
  • во время ночного кормления поворачивай детку на правый бочок: так маленькому желудочку будет намного легче справиться с поступившей едой;
  • не корми малютку насильно, если он не хочет кушать;
  • следи за гигиеной груди во время вскармливания грудью;
  • малютке, находящемуся на искусственном вскармливании, молочную смесь готовь непосредственно перед приемом кормлением;
  • деток, которые страдают от частых срыгиваний, специалисты рекомендуют кормить маленькими порциями и чаще.

Читай также: Как перевести ребенка на cмесь?

Из вышесказанного можно смело сделать выводы, что срыгивания у новорожденного – нормальный физиологический процесс, который малютка перерастает как минимум к полугодовалому возрасту. А вот при наличии некоторых отклонений от норм, стоит сразу же обратиться к педиатру, который подберет правильное лечение или направит на консультацию к профильному специалисту. И, конечно же, не стоит забывать о методах профилактики срыгиваний.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!