Как питание младенца влияет на его интеллект в будущем

Твой Малыш расскажет, почему так важно с самого маленького возраста воспитывать у ребенка правильные пищевые привычки

Начиная с первых недель вынашивания малыша, когда тест на беременность впервые показал две заветные полоски, врачи рекомендуют полностью пересмотреть свой режим дня и пищевые привычки, приведя их к здоровым нормам.

Питание беременной женщины в период ожидания рождения крохи отличается от рациона всей семьи. Однако не стоит огорчаться, ведь эти перемены приведут лишь к здоровью и отличному самочувствию. Прошли те времена, когда будущей маме запрещали почти все вкусности, оставив там лишь каши и вареное мясо. Сегодня же все рекомендации были изменены, и врачи разрешают есть своим пациенткам практически все. Исключение составляют лишь излишне калорийные и жирные продукты питания, а также сладкие газированные напитки.

Читай также: 

Употребление этих же продуктов питания, которые были запрещены маме во время беременности, в младенческом возрасте снижают его показатели IQ. А правильное питание, напротив, положительно сказывается на интеллекте крохи, уверены ученые из Университета Аделаиды, расположенного в Австралии.

Грудное вскармливание

Исследователи наши взаимосвязь между питанием детей в возрасте до 2 лет с их показателями при прохождении IQ-тестов в младшем школьном возрасте. В эксперименте приняли участие более 7 тысяч детей. 

В ходе исследование удалось установить, что дети, которые до 6 месяцев находились на грудном вскармливании, а после этого их рацион включал в себя достаточное количество овощей, фруктов и молочных продуктов, показывали лучшие результаты при прохождении тестов на интеллектуальное развитие приблизительно на 2 пункта.


Подробнее о введении прикорма тебе расскажет наш суперполезный сервис «Календарь прикорма». Как вводить прикорм, с чего начать, что можно малышу в определенном возрасте – там ты найдешь ответы на все эти вопросы. И даже больше!


Специалисты, которые приняли участие в серии экспериментов, уверены, что питательные вещества из продуктов питания жизненно необходимы для развития головного мозга маленького ребенка. Поэтому молодым мамам и папам так важно уделить внимание рациону питания ребенка, исключив из него вредные продуты.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки