Почему детям до года нельзя давать коровье молоко? Открытие

Наверное, ты уже не раз слышала, что предлагать малышу до года коровье молоко нежелательно. И причин подобному тоже слышала, скорее всего, множество. Теперь же есть научное объяснение этому запрету от ученых из США.

Несмотря на то, что маленьких детей до года веками вскармливали коровьим молоком и кашами на его основе, давать этот продукт малышам не рекомендуется. Об этом заявили американские специалисты после проведенных исследований.

Эксперты уверены, что именно коровье молоко является тем фактором, который повлиял на резкое повышение количества детей с аллергиями в последние годы. Опасность таких аллергических проявлений в том, что они выражаются не только непереносимостью, то есть расстройством работы органов желудочно-кишечного тракта, но и поражают дыхательную систему детей и кожу. Это проявляется в виде сыпей, экзем, диарей, болей в животе, одышки и прочее.

Читай также: Обнаружена настоящая причина аллергии на молоко

К примеру, статистика говорит, что среди всех возможных аллергических реакций у детей младшего возраста во всем мире лидирует на сегодняшний день именно непереносимость коровьего молока.

Малышка плачет

Причиной непереносимости коровьего молока является сбой в работе иммунной системы, вследствие чего белок из этого продукта воспринимается организмом, как «вражеский», что и вызывает печальные последствия в виде аллергии.

Читай также: Почему детям нельзя давать молоко растительного происхождения? Открытие

Ученые посоветовали матерям, дети которых не могут по тем или иным причинам получать грудное молоко, кормить детей альтернативным детским питанием, в составе которого нет белков коровьего молока, например, смесями на основе козьего молока либо соевого.

Кстати, исследователи говорят, что стойкую непереносимость белка коровьего молока имеет всего лишь 3 % детей. Остальные все случаи непереносимости молока у детей до года связаны с незрелостью их пищеварительной системы, которая только формируется и нужные ферменты для переработки сложных продуктов в ней пока еще не вырабатываются. А раннее введение коровьего молока в прикорм малышей до года может стать причиной развития стойких аллергических реакций на некоторые продукты в будущем.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки