ТОП-5 опасных продуктов для малыша до года, которые считаются полезными

Организация правильного кормления ребенка в первые 12 месяцев его жизни - сложный процесс, особенно для молодых женщин, которые не так давно впервые испытали радость материнства

Первые шесть месяцев после родов ведущие специалисты рекомендуют кормить ребенка исключительно грудным молоком, а при его нехватке использовать качественные молочные смеси.

Чуть позже, на седьмом месяце жизни, грудное молоко не удовлетворяет полностью все запросы растущего организма, поэтому приходит время первого знакомства малыша с другими продуктами питания. Наш сервис Таблица прикорма  расскажет, как вводить прикорм малышу правильно.

Прикорм для ребенка

Но когда доходит до дела, молодая мама чувствует себя растерянно, ведь в супермаркете у нее огромный выбор продуктов, которые, как считают многие ее подружки, очень полезны для крохи. Но так ли это на самом деле?

Специалисты по детскому и диетическому питанию уверены, что существует целый ряд продуктов и напитков, которые полезны для взрослого, но для ребенка они несут скрытые риски. Многие из них мамы дают малышу без всяких опасений, но делать этого категорически не стоит!

Эти 5 продуктов не стоит давать ребенку в первый год, даже если другие мамы так делают:

  1. Большие и твердые куски любой пищи. Маленький ребенок может легко подавиться. Это очень опасно!

    Ребенок ест тыкву
  2. Натуральный мед содержит Clostridium botulinum, который может привести к развитию ботулизма - весьма серьезной патологии для маленького ребенка.
  3. Кукуруза. Крупными частицами кукурузы ребенок может подавиться. Кроме того, его пищеварительная система еще не может переварить такой грубый продукт.
  4. Недоваренная цветная капуста и брокколи. Твердые растительные продукты, к примеру брокколи или цветная капуста, слишком жесткие для кишечника ребенка. Эти продукты трудно усваивать даже некоторым взрослым, которые страдают аутоиммунными заболеваниями или расстройством кишечника. У маленького ребенка такие попытки сыроедения могут вызвать хроническое воспаление ЖКТ.
  5. Виноград. Сочные ягоды винограда - любимый продукт многих взрослых и детей. Вот только малышей, которым еще не исполнился годик, с этим продуктом лучше не знакомить. Виноградом легко подавиться и, кроме этого, он слишком сложный продукт для нежной пищеварительной системы малыша.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности