Как месяц и место рождения влияют на развитие у ребенка различных заболеваний? Открытие

В последнее время все больше ученых из разных стран мира пытаются найти взаимосвязь между датой рождения человека и его состоянием здоровья. И самое примечательное, что такая взаимосвязь действительно есть.

Как ни странно, но открытия и наблюдения специалистов различных уровней все чаще совпадают с теми данными, которые уже много столетий собирали астрологи. Оказывается, что дата рождения человека играет очень важную роль на его самочувствии и склонности к тем или иным заболеваниям в дальнейшем. Недавно ученые Columbia University (Колумбийский университет), США, опубликовали в медицинском издании «Journal of the American Medical Informatics Association» данные своего масштабного исследования, в котором приняло участие более 10 миллионов человек из нескольких стран мира, располагающихся в 5 климатических зонах: Тайвани, Южной Кореи и, конечно же, Соединенных Штатов.

В статье говорится, что развитие различных болезней у ребенка, а затем у уже взрослого человека, очень сильно зависит от того, где и в какое время приходилось ему развиваться внутри своей мамы. И различные факторы окружающей среды в итоге оказывают более сильное влияние на здоровье плода, чем предполагалось ранее.

В публикации приведен пример: у женщин, последний триместр вынашивания потомства которых приходился на зимние месяцы, рождались дети с сильно высоким риском развития сахарного диабета второго типа. Такая взаимосвязь была выявлена у людей, появившихся на свет в период с декабря по март в Нью-Йорке. Ученые связали это с нехваткой витамина D, который должна была получать мама в это время.

Читай также: Найдена связь между месяцем рождения и здоровьем человека

Новорожденная девочка

Немаловажен и такой фактор, как загрязненность воздуха. Если мама ребенка во время беременности проживала в загрязненной местности, то риски развития у него мерцательной аритмии во взрослом возрасте чрезвычайно высоки.

Читай также: Сладости при беременности: влияние сахара на здоровье ребенка

А у тех матерей, которые проживали возле оживленных автотрасс и дышали угарными газами, дети чаще страдали депрессией и имели повышенную тревожность.

Единственным недугом, которого ученым не удалось связать с сезонностью в рождении ребенка, стала гиперактивность (СДВГ). Оказалось, что этот синдром чаще всего выявлялся у начавших посещать школу детей в раннем возрасте.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!