Особенности ухода за малышом после кесарева сечения

Считается, что кесарята отличаются от малышей, появившихся на свет естественным путем. Так ли это? И нужно ли мамочке готовиться к особому уходу за кесаренком?

Ребенок может родиться двумя путями: либо пробраться к свету самостоятельно (с помощью мамы и акушера), либо благодаря исключительно акушеру, практически ничего не делая для этого. Да, плановое кесарево сечение нарушает естественный ход вещей. Ведь именно от ребенка должно зависеть, когда родовому процессу состояться. Но говорить о том, что это критично для здоровья крохи нельзя.

Планируем... Внимание... Марш!

Массажисты рекомендуют делать особый массаж кесарятам, поглаживать его головушку, как бы мягко имитируя прохождение по родовым путям.

Каждые сутки, проведенные до рождения, имеют большое значение. Подготовку к появлению на свет малыш начинает задолго до срока предполагаемых родов. Например, перед самим процессом увеличивается выработка гормонов-катехоламинов, запускающих процесс дыхания и помогающих очищаться легким плода.

Резкий переход из одной среды в другую нарушает кровоток и повышает давление. Однако, применяя особый бережный метод извлечения малыша, негативных последствий избегают.

Психическое здоровье новорожденного при бережном кесаревом сечении не пострадает

Читай также: Повторное кесарево сечение: что нужно знать будущей маме

Есть еще одна проблема. Дело в том, что кишечник кесаренка стерилен. Он заселяется микрофлорой матери в тот момент, когда его первый раз прикладывают к груди. Но волноваться не стоит и по этому поводу. Сейчас, используя современные методы кесарева сечения, выкладывание на мамин живот и прикладывание к груди обязательны. Так что говорить о стерильности кишечника можно только тогда, когда операция проводится под общим наркозом. В данном случае есть вероятность предрасположенности крохи к дисбиозу. Однако налаженное грудное вскармливание действительно способно творить чудеса!

А что у него по психологии?

В процессе родов организм ребенка вырабатывает довольно сложный набор гормональных веществ. Малыш при естественных родах получает свою порцию гормона стресса, который играет важную роль в адаптации во внешней среде. Кесаренок же может испытывать трудности, попадая в незнакомую обстановку в будущем. Ему сложнее привыкнуть и приспособиться к новым условиям жизни.

новорожденный который появился в результате кесарева сечения больше привязан к маме

Так, да не так... Все возможно скорректировать – даже родовые последствия! Влияние кесарева сечения на характер, темперамент условно. Правда, есть опасения по поводу нарушения связи матери и ребенка (у многих женщин именно в период родов формируется материнский инстинкт, который так необходим для налаживания контакта с младенцем). Но и это поправимо. Нужно только время, терпение и много любви. Впрочем, как и любому новорожденному малышу. 

Читай также: Что нельзя делать после кесарева сечения 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности