Повторное кесарево сечение: что нужно знать будущей маме

Ты уже рожала путем кесарева сечения и теперь планируешь еще одного малыша? Узнай о нюансах, которые тебя ожидают. Можно ли рожать самой или снова будут делать кесарево сечение?

Уже однажды пройдя через операцию кесарева сечения, любая женщина интересуется тем, каким образом будет проходить ее следующая беременность и роды. Можно ли рожать естественным путем или предстоит тоже кесарево? Попробуем ответить на этот и другие вопросы.

Нужно ли обязательно делать кесарево сечение второй раз?

Кесарево сечение

Этот вопрос главный, который беспокоит будущих мам. Сегодня смело можно утверждать, что существует довольно большой процент женщин, которые рожают естественным путем после того, как были прокесарены. Однако врачам в этом случае нужно быть предельно внимательным и постоянно мониторить состояние матки и рубца, чтобы в случае необходимости провести экстренную операцию. Не в каждом украинском роддоме, к сожалению, есть оборудование, которое позволяет во время родов отслеживать состояние рубца на матке и не каждый врач имеет соответствующую квалификацию. Если у тебя есть время, ты можешь выбрать специалиста и место, где появится на свет твой малыш.

Чтобы принять решение о повторной операции или естественных родах, гинеколог:

  • Оценивает состояние рубца, его сформированность
  • Учитывает то, сколько времени прошло от предыдущей операции. Если меньше 2 лет, то решение, скорее всего, будет принято в пользу повторного кесарева сечения
  • Внимательно изучит состояние здоровья и причины, по которым было сделано прошлое кесарево сечение. Если проблемы устранены, то велика вероятность, что он даст добро рожать самостоятельно
  • Сделает выводы о расположении плода, предлежании, его давлении на рубец
  • Обратит внимание на то, как была сделана прошлая операция, продольный или поперечный рубец был сделан и его состояние снаружи

Читать также: Кесарево сечение: особенности питания до и после родов

Гинекологи рекомендуют тем, у кого уже было кесарево сечение, встать на учет сразу после положительного теста на беременность. Это позволит наблюдать за состоянием ребенка и шва матки с первых недель. Обычно в этом случае назначаются несколько дополнительных УЗИ, чтобы держать руку на пульсе.

Когда делают второе и последующие кесарево сечения?

После первого кесарева, не важно, было оно плановым или экстренным, врачи рекомендуют родоразрешение оперативным путем уже на 38 неделе. Желательно проводить плановое кесарево сечение, поэтому в больницу придется лечь заранее, уже на 37 неделях.

Читать также: Как кесарево сечение влияет на эволюцию: открытие ученых

После 34 недель беременность показано УЗИ каждую неделю, чтобы следить за рубцом на матке, который в 10% случаев расходится на этом сроке. Если расхождение выявлено, то отправляют на экстренное кесарево, чтобы не допустить трагедии.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь