Почему ребенку нужен совместный сон с мамой

Малышу не только можно, но и нужно спать с мамой вплоть до 3-4 лет. К такому выводу пришли ученые из ЮАР

Сегодня мы, возможно, огорчим новоиспеченных пап. Исследование, в котором принимали участие независимые специалисты по сну и педиатры со всего мира, показало, что малышу необходим совместный сон с мамой вплоть до достижения им 3- 4-летнего возраста. Особенно важен такой способ отдыха для детского сердца. Разберемся с этим открытием подробнее.

Совместный сон

На базе Университета Кейптауна (ЮАР) ученые решили проверить свои предположения о необходимости совместного сна ребенка и мамы. Первые тревожные звоночки заключались в том, что обследования двухнедельных детей показало значительные отличия в здоровье отдельно спящих крох от тех новорожденных, что спали с мамой на одной кровати. Уровень кортизола, гормона стресса, у отдельно спящих зашкаливал, сон был тревожным, сердечный ритм нестабильным. В то время как сопящие с мамой ни о чем не беспокоились и лучше набирали вес, были спокойнее и лучше шли на контакт уже в столь раннем возрасте.

Читай также: 

Дальнейшее изучение совместного сна показало, что малыши, спящие отдельно, менее эмоционально привязаны к своим родным, семье, спустя много лет это выливается в проблемные взаимоотношения. И не только. Малыши, с первых дней спящие далеко от мамы, вообще показывают сложности с обучением. Их коэффициент интеллекта в возрасте 15 лет на 7-10 пунктов ниже, чем у тех подростков, которые сразу после рождения спали с родителями.

Малыш спит с мамой

Итак, исследователи рекомендуют первые несколько недель жизни ребенка очень тесный совместный сон, когда кроха буквально лежит на маме. А потом, спустя 3-4 недели малыш не должен покидать кровать мамы до 3-4 лет.

Читай также: 

Интересно, что эта неожиданная для западного мира рекомендация звучит на фоне призывов не спать с детьми из-за высокого риска детской смертности. Однако исследователи демонстрируют иную статистику: дело в том, что в 90% случаев синдрома внезапной детской смертности во сне при совместном сне с родителями виной было совсем не то, что мама или папа задавили малыша. Настоящей причиной становился алкоголь, сигаретный дым, наркотические вещества, большие одеяла, игрушки.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности