5 способов быстро уложить ребенка спать

Порой малютка никак не хочет закрывать глазки... У нас есть для тебя несколько хитростей, которые быстро помогут уложить малыша спать

В теории новорожденный должен чуть ли не круглые сутки спать. Однако таких деток очень мало. Бывает так, что крохе действительно хочется спать, но что-то ему мешает (голод, холод, боль в животике или просто карапузу неуютно лежать без мамы...). Малыши лучше спят, когда сыты, у них сухой подгузник, а еще желательно быть на ручках или посасывать грудь. Но сейчас специалисты все чаще рекомендуют не приучать ребенка засыпать под грудью, хотя это личный выбор каждой мамы. И все же маленького можно уложить не только с помощью груди.

Главное, во время укладывания не нервничать, не раздражаться, быть спокойной. Конечно, что это проще сказать, чем сделать. Если чувствуешь, что не можешь уложить малыша спать, уложи кроху в этот раз вашим привычным способом. А в следующий попробуй один из пяти предложенных. Какой-то обязательно сработает!

В своей кроватке сон приходит скорее

На первых порах кроватку маленького желательно придвинуть к родительской. Удобнее, когда можно на время снять одну из стенок – так, чтобы кроха был совсем рядом с тобой  и все же в своей кроватке. 

Необходимо создать все условия для отдыха. Хорошо проветри комнату (на свежем воздухе малыши значительно лучше засыпают), приглуши свет, поменяй подгузник и одень ребенка так, чтоб ему было комфортно. Не нужно слишком кутать маленького. Чем больше одежды, тем выше вероятность того, что что-нибудь будет ему мешать. Укроешь одеялком, когда уснет.

Уложи сытого и спокойного ребеночка в кроватку и побудь рядом: погладь его по головушке, спинке, шепотом расскажи сказку. Не спеши поднимать на ручки, если малыш начнет ворочаться, кряхтеть. Продолжай поглаживать его – и через пару минут малютка уснет.

Мама спит с новорожденным

Волшебная колыбельная поможет уснуть

Мамин голос кроха слышал, пока развивался в животике. Нежные звуки колыбельной смогут быстро его успокоить и настроить на крепкий и сладкий сон.

Поверь, малютке абсолютно все равно, есть ли у тебя музыкальный слух. Ему понравится! Важен не тембр твоего голоса, а то, что ты вкладываешь в песню. Издавна детишек укладывали спать под мелодичные напевы, и сейчас они действуют не хуже, чем сто лет назад. Вспомни, какие колыбельные пела тебе в детстве мама. В принципе это может быть не только колыбельная, но и любая спокойная песня из твоих любимых.

Немного подержи малыша на ручках, а затем укладывай в кроватку, продолжая напевать. Подожди, пока кроха уснет, его дыхание станет ровным и глубоким. Пой тихо, нежно, при этом можно подержать малютку за ручку или немного погладить.

Врачи говорят, что колыбельная не только помогает укрепить связь с младенцем и уложить его спать, но и способствует хорошей лактации. Кроме того, твое пение поможет ребенку  скорее заговорить, ведь он заинтересуется и начнет подпевать тебе, тренируя свой речевой аппарат.

Ближе к мамочке для крепкого сна

Бывает, малыш так сильно капризничает, что не способен взять грудь. Он голоден, но не может поесть и успокоиться. 

Лучше не прикладывать к груди кроху, если он горько плачет. Успокой его, взяв на ручки, поноси по комнате, поговори с ним. И только после этого дай грудь.

Если твой малютка засыпает лишь возле груди, удобнее всего кормить его лежа, а затем оставлять спать в кровати. Возможно, скоро этот период пройдет, и ты снова попробуешь другие способы укладывания. А пока, если это удобно тебе и малышу, пусть засыпает во время кормления. Ночью, когда маленький проснется, он в полутьме получит грудь и, немного подкрепившись, спокойно будет спать дальше.

Малыш спит

В уютном гнездышке пеленок

Сейчас специалисты не советуют туго пеленать малыша, но свободное пеленание может помочь уснуть слишком активному карапузу.

Дело в том, что во сне малютка делает множество непроизвольных движений. Одним деткам это не мешает продолжать спать, но есть и другие, которые будят себя своими ручками или ножками. Такого кроху можно свободно запеленать обычной пеленочкой или же используя пеленку-кокон. Существуют разные модели: на молнии и кнопочках, более или менее теплые.

Читай также: Когда и зачем пеленать малыша

Помести ножки малыша в специальный карман, затем подверни кокон так, чтобы закрыть ручки. Таким образом и движения крохи не сковываются полностью, и в то же время ему уютно, ведь ограниченное пространство напоминает о том, как спокойно было у мамы в животике. Такой способ подходит для младенцев до 3 месяцев.

Совместный сон

Малютке однозначно спокойнее спать рядом с мамочкой. Но вот удобно ли отдыхать с крохой тебе и что по этому поводу думает папа?

Решение о совместном сне принимается всей семьей. Действительно, пока малыш совсем маленький и может часто просыпаться ночью, удобнее кормить его, не вставая с постели. При необходимости и подгузник можно поменять, не включая верхний свет, быстренько, воспользовавшись влажными салфеточками.

Читай также: Причины плохого сна ребенка: найти и обезвредить

Чтобы карапуз понимал, что пришло время ложиться спать, нужны определенные вечерние ритуалы, например, массаж, купание, а затем кормление и сон. Повторяй их изо дня в день – и скоро малыш уже после купания начнет зевать...

Не переживай, что ребенок привыкнет к родительской кровати и не захочет потом переходить в свою. Можно перевести кроху до 3 месяцев, но иногда родители не против, чтобы карапуз спал с ними до годика, пока сам не пожелает ложиться в свою кровать.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых