Слишком капризный: почему плачут малыши до года

Малыши до года – настоящие ангелы. Если кроха беспокоится и часто плачет – ищи причину! Он может быть голоден, испачкаться, устать или хотеть к маме на ручки.

Мы уже рассмотрели несколько важных причин, почему капризничает и плачет ребенок до года. Но есть и другие, не менее важные причины плохого настроения у совсем маленьких деток. 

Нужно переодеться!

Крохе жарко или холодно? Неудивительно, что он хнычет, ноет, не отпускает тебя ни на секунду. Помни, что перегреть малыша до года очень легко и это не менее вредно, чем переохлаждение. Даже такие «мелочи», как грязный подгузник или колючая бирочка на кофте, вызывают  беспокойство карапуза.

Читай также: 

Пора покушать

Голодный малыш будет хныкать, беспокоиться, злиться и даже кричать. Такое поведение характерно в период лактационного криза. Будь внимательна! Если кроха сосет полупустую грудь, не делая глотательных движений (как пустышку) и периодически бросает ее, откидываясь и выгибаясь с обиженным криком, значит, ему не хватает молока.

Младенец плачет

«Раскачать» лактацию ты сможешь за 1-2 дня, если будешь своевременно отдыхать (бери ребенка к себе в постель), пить больше жидкости (используй лактационные сборы), а главное, как можно чаще прикладывать кроху к груди. Перекладывай его с одной груди на другую по нескольку раз за одно кормление, используй технику сжатия груди. И обязательно следи за качеством прикладывания. Малютка может плохо захватывать сосок (например, если у него короткая уздечка языка) и сосать неэффективно. В итоге ты получаешь болезненные ощущения и трещины, а ребенок остается голодным…   

Читай также: 

Я устал!

Маленькие детки устают от обилия посторонних и даже слишком активных прогулок и развлечений. Переутомившись, «перегуляв» время сна, они из-за усталости не могут успокоиться и заснуть! В этом случае тебе нужно помочь ребенку – укачать и успокоить его. Но иногда крик –это просто способ снять напряжение незрелой нервной системы. Необходимо дать малютке выплакаться, нежно покачивая его на руках. 

Читай также

Срочно к маме!

Твои внимание, любовь, физическое присутствие жизненно важны для крохи. Бери его на руки, корми в контакте «кожа к коже» и не бойся брать в постель ночью. Детям в этом возрасте не бывает  твоего внимания слишком много. Именно сейчас ты закладываешь основы уверенности в себе и позитивного отношения к миру. 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить