ТОП причин плача у детей до года: успокаиваем самых маленьких

Малыши до года – настоящие ангелы. Если кроха беспокоится и часто плачет – ищи причину!

Капризный, беспокойный, плаксивый – как только не называют малышей, которые доставляют проблемы родителям! А они всего лишь не теряют надежды объяснить нам, взрослым, что их что-то тревожит. Конечно, каждый малыш с рождения – индивидуальность и тип нервной системы у каждого свой. Но сытый, здоровый и довольный кроха плакать не будет. Давай разберемся, откуда возникают так называемые капризы у младенцев. 

Болит животик?

Ребенка мучают колики

Пищеварительная система новорожденного продолжает формироваться на протяжении первого года жизни. И так называемые колики – результат того, что крохе трудно переваривать даже самое полезное мамино молочко. Такой плач обычно возникает ближе к вечеру. Ребенка приходится носить на руках, прижав животиком к своему плечу. Он успокаивается, но тут же вновь начинает кричать. Иногда плач возникает и днем или продолжается ночь напролет…

Если младенца мучают колики или режущиеся зубки, плач может длиться долго. Уставшую маму выручит кресло-качалка. Удобно устрой кроху у себя на груди, чтобы его головочка лежала на твоем плече. Нежные покачивания успокоят малютку и помогут передохнуть тебе.

Читай также: 

Колики обычно проходят к 3-4 месяцам жизни. Обязательно обратись к педиатру – нужно исключить другие причины для беспокойства. Если кроха искусственник, возможно, врач порекомендует вам сменить питание.     

Болит голова у младенца

Малыш плачет на руках у мамы

Малютка плохо спит, днем засыпая буквально на 15-20 минут, часто плачет по ночам? Непременно сходи на консультацию к неврологу. Ребенка может мучить повышенное внутричерепное давление. Врач скорее всего направит вас на нейросонографию (УЗИ гловного мозга через родничок), дабы уточнить диагноз. Если крохе назначили лечение, не игнорируй его – без терапии в будущем такие детки могут стать гиперактивными, агрессивными. Помни, это не характер, а диагноз и сам малыш это не перерастет. Ты должна ему помочь!..

Читай также: 

Мама, помоги!

Некоторые симптомы болезни легко пропустить. Каждый день внимательно осматривай кроху: проверяй кожу, ноготки, ротик. И не пропускай визиты к специалистам в поликлинике. Если ты заметила изменение в поведении ребенка (он начал чаще плакать, хуже спать, не хочет играть сам в кроватке) – обратись к врачу. Вызывать болевые ощущения могут режущиеся зубки, причем у некоторых деток они дают о себе знать довольно рано.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет