Современный подход в уходе за новорожденным малышом: одежда, пеленание, сон

Обозначим актуальные методы по уходу за ребенком и поможем выбрать подходящие для вас с крохой. Как одевать, пеленать малыша и где ему лучше спать?

Каждая семья по-своему уникальна и невозможно одни и те же рекомендации применить ко всем малышам и их родителям. Воспринимай советы как направление деятельности и помни, что твое право их видоизменять либо же вообще не использовать. А еще научись прислушиваться к своей материнской интуиции. Если рекомендация вам подходит, не возникнет сопротивления и сомнений!

Первая одежда для младенца

Сразу после появления на свет новорожденного оденут в ту одежду, которую ты приготовила и взяла в родзал.   

Большой ассортимент в магазине побуждает купить как можно больше. На самом деле тебе для начала будет достаточно пары бодиков плюс два комбинезона-человечка, носочки и шапочка. Парочка пеленок, теплый плед-одеяльце, а в зимнее время теплый конверт либо комбинезон. А вот чего точно понадобится много, так это подгузников и одноразовых пеленок.

С него не должны смывать первородную смазку, она защищает кроху от внешнего воздействия окружающей среды и дает возможность коже адаптироваться. 

Пеленание отменяется!

Помни о том, что даже месячный кроха очень подвижен. Не оставляй его без присмотра на пеленальном столике, диване, при опущенном бортике в детской кроватке.

Стоит признать, что от тугого пеленания уже отказались практически все неонатологи и педиатры. Тем не менее, в некоторых роддомах Украины все еще к нему прибегают. С точки зрения физиологии, младенцу нежелательно выпрямлять ручки и ножки, а также фиксировать их в таком положении. Для крохи комфортнее его естественная поза, с полусогнутыми конечностями, ручки сжаты в кулачки. Физиологический гипертонус полностью пройдет где-то в три месяца.

Другое дело – свободное пеленание, когда ты просто укутываешь малыша в приятную ткань, создаешь ощущение гнездышка.

Также определенный вид пеленания используется для профилактики ортопедических проблем. При помощи пеленки ножки ребенка разводятся в стороны и фиксируются. Однако назначают его далеко не всем деткам.

Читай также: 

Нужно ли тебе покупать пеленки? Современные мамы по достоинству оценили муслиновые и трикотажные. Они мягенькие, приятные на ощупь, могут использоваться как полотенечко, подстилка на пеленальном столике, взрослом диване или родительской постели. Так что 4-6 штук тебе точно пригодятся.

В уютном гнездышке

Сейчас специалисты не советуют туго пеленать младенца, но свободное пеленание может помочь уснуть слишком активному карапузу.

Новорожденный в люльке

Дело в том, что во сне малютка делает множество непроизвольных движений. Одним деткам это не мешает спать, но есть и другие, которые будят себя своими ручками, ножками. Такого кроху можно свободно запеленать обычной пеленочкой или же используя пеленку-кокон. Существуют разные модели: на молнии и кнопочках, более или менее теплые.

Читай также: 

Помести ножки ребенка в специальный карман, затем подверни кокон так, чтобы закрыть ручки. Таким образом и движения крохи не сковываются полностью, и в то же время ему уютно, ведь ограниченное пространство напоминает о том, как спокойно было у мамы в животике. Этот способ подходит для деток до 3 месяцев.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации по уходу за ребенком ищи в специальном выпуске «Первый год»

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!