Почему возникают младенческие колики? Основные причины и симптомы

Младенческие колики – одна из самых распространенных проблем малюток до полугода. Но для того, чтобы заняться устранением детского дискомфорта, в первую очередь нужно точно определить, что причиной плача малютки являются именно они.

Согласно заявлениям педиатров младенческие колики набирают «основные обороты» к возрасту малютки в 1,5-2 месяца, а затем понемногу начинают стихать и обычно к 3-4 месяцам проходят окончательно. Конечно же, бывают исключения, и некоторые малыши страдают до полугода, то это, скорее, единичные случаи. Почему же колики беспокоят малышей?

Основные причины возникновения колик у младенцев

Уже около сотни лет ученые пытаются выявить основные причины появления колик у новорожденных. В ходе своих исследований выдвинули несколько гипотез, которые на сегодняшний день частично подтверждены. Например, вызвать неприятные болевые ощущения в животике малютки может тип питания детки (крохи на искусственном вскармливании страдают от колик чаще) и диета его мамы. И дело тут в несовершенной работе ЖКТ маленького, которая только-только начинает насыщаться микрофлорой.

Также на возникновения колик влияет и резкая смена типа питания новорожденного с внутриутробного, которое он получал с помощью пуповины, на молочное: грудное молоко или смесь.

Боли в животике детки могут вызывать также:

  • Заглатывание воздуха во время кормления;
  • Перекорм;
  • Перегрев;
  • Повышенное газообразование;
  • Непереносимость лактозы и прочее.

Но все вышеперечисленные теории до сих пор остаются всего лишь теориями, как и утверждение, что девочки коликами не страдают, в отличие от малышей-мальчиков.

Читай также: Массаж при коликах - простой способ помочь малышу

У ребенка колики

И да, недавно ученые из США провели еще одно исследование, в ходе которого выявили, что у детей, которые в младенчестве имели колики, почти в 3 раза чаще развивалась мигрень. Говорить о том, что склонность к мигрени проявляется в период новорожденности в виде колик, пока рано, однако известно, что такая головная боль – это наследственное заболевание. Из этого следует сделать вывод, что и колики тоже вполне могут иметь генетические корни.

Основные симптомы колик у ребенка: используй «Правило троек»

Понять, почему плачет младенец очень сложно. Иногда причиной его плача может быть голод, скука, холод или дискомфорт из-за мокрого подгузника. Если все это устранено, а малютка продолжает беспокоиться, прежде, чем начать борьбу с его коликами некоторые педиатры советуют использовать так называемое «Правило троек» (Rule of Threes):

  1. Колики появляются в первые 3 недели жизни новорожденного;
  2. Обычно колики длятся не меньше 3-х часов в сутки;
  3. Колики повторяются как минимум 3 раза в неделю;
  4. Чаще всего колики проходят к 3-м месяцам детки.

Читай также: Укропная вода при коликах у ребенка: как готовить и давать малышу?

Если по большинству пунктов ты можешь ответить да, то, скорее всего, это колики. Еще один нюанс, который указывает именно на наличие колик, а не на какое-то заболевание малыша, в перерывах между приступами малютка ведет себя обычно и спокоен. Кроме того, как правило, колики беспокоят младенца в одно и то же время и каждая мама может четко назвать время их начала. Развиваются младенческие колики обычно по вечерам.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности