Как предотвратить рахит у ребенка

Рахит - заболевание, которым пугают бабушки. Оно не страшно, но неприятно. Сегодня рахит полностью излечим, но совершенно не лишней будет профилактика рахита у малышей до 1 года

Рахит — одно из самых частых заболеваний среди детей до 1 года. Его признаки и разные стадии встречаются у более чем 33% всех малышей в нашей стране. Хорошо, что сегодня врачи не однозначно клеймят рахит заболеванием, а считают его пограничным состоянием между нормой и патологией. Однако от рахита желательно избавиться, даже если твой педиатр настроен оптимистично и считает, что «само пройдет». Ведь это совсем не сложно! Соблюдай всего три правила, которые составляют основу профилактики и даже лечения рахита.

Рахит возникает, если в организме малыша не хватает витамина Д, кальция и фосфора. В таком случае его костная ткань не может развиваться в соответствии с нормами. В особой зоне риска — малыши, рожденные раньше срока (костная масса наращивается после 30 недели внутриутробной жизни) и маловесные крохи, родившиеся весом менее 3000 грамм.

1 правило профилактики рахита: кормить грудью. Грудное вскармливание это оптимальная и исключительная еда для детей до 6 месяцев. Как бы хороши современные смеси не были, какое бы соотношение минералов и витаминов не содержали, ничего лучше твоего грудного молока для твоего ребенка не придумано.

Читай также: 

2 правило профилактики рахита: не пеленай. Ребенок должен быть свободен! Рахит развивается, в том числе, и от невозможности двигаться. Это огромное заблуждение бабушек, которые говорят, что для ровненьких (не рахитичных) ножек малыш должен быть крепко спеленут. Только свободное движение мышц усиливает кровоснабжение всех органов, а значит, рост и развитие тканей, в том числе, костной. Не помешает и массаж, который дает тот же эффект.

Читай также: 

3 правило профилактики и лечения рахита: гулять, гулять, гулять. Только под солнышком, на свежем воздухе, у крохи будет вырабатываться собственный витамин D. Именно поэтому дети, рожденные зимой, чаще подвержены этому заболеванию — родители кутают крох и совершенно не гуляют с ними, боясь заморозить младенца. Однако у северных народов не даром есть поговорки о том, что нет плохой погоды — есть плохая одежда. Поэтому норвежские, датские и шведские крохи все, как один, спят хотя бы раз в день на улице, в любую погоду, вплоть до -20 градусов. Именно тогда солнышко попадает на кожу и стимулирует синтез витамина Д.

Профилактика рахита на солнце

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности