Болеть не будем: главные принципы закаливания

Есть простые правила здоровья, выполняя которые ты обеспечишь ребенку крепкий иммунитет! Например, начни с зарядки...

С малышом до 9-10 месяцев зарядку выполняет мама, ну а когда кроха подрастет, нужно приучать его выполнять упражнения самостоятельно, повторяя за мамой.

Занятия лучше проводить в первой половине дня, можно сразу после пробуждения. Только тогда нужно учитывать, что организм ребенка расслаблен и упражнения будут направлены на разминку. Их задача – взбодрить малыша.

Читай также: 

Идеально выполнять зарядку на свежем воздухе (можно совместить с прогулкой), но и дома перед открытым окном – подходящий вариант. Во время физической нагрузки кроха глубоко дышит, наполняя легкие свежим воздухом и обогащая каждую клеточку кислородом. Такая активная зарядка способствует укреплению иммунитета и профилактике заболеваний лор-органов.

Долгая прогулка

Для того чтобы иммунная система ребенка формировалась правильно, а организм мог легко приспособиться к перепаду температур в доме и на улице, – ему просто необходимы длительные ежедневные прогулки. Это значит, что проводить на улице карапузу следует не менее трех часов. Можешь разделить это время, выходить в первой половине дня и вечером. Для здоровья очень полезно также спать на свежем воздухе. Но и активные прогулки крайне важны! Если малютка не против, можно сперва хорошенько отдохнуть, а затем побегать.

Читай также: 

Детям постарше желательно увеличить физическую активность. Пусть упражняются на спортивных снарядах и съезжают с горки, играют в мяч, катаются на беговеле, велосипеде или самокате, бегают!..

Полноценное питание

Специалисты уверены, если в детский рацион входят качественные разнообразные продукты питания, он регулярно бывает на свежем воздухе, организм в состоянии противостоять болезням. Если же приходится придерживаться определенной диеты, а также при ослабленном иммунитете доктор может порекомендовать витамины. Этот совет касается не только более старших деток, но и грудничков. Осторожно! Если малютке раньше времени вводить соки, мед, цитрусовые, можно существенно подорвать защитные силы организма и спровоцировать аллергию.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых