Обязательные утренние процедуры для новорожденных

Если ты молодая мама, то каждая новая задача в уходе за твоим новорожденны, кажется непреодолимым квестом. Сколько различных правил и нюансов надо выучить для того, чтобы не допускать ошибок в этом вопросе. А ведь все предусмотреть невозможно.

ИПравила ухода, возможные болезни первых месяцев жизни, определение режима сна и кормления, обязательные ритуалы, списки необходимых вещей – все эти неписаные законы способны довести до безумия неопытных родителей. И общественное мнение в этом вопросе безжалостно! Никто не сделает тебе поблажку, если ты чего-то не учел, зато всегда найдутся желающие осудить. Но где брать все эти знания молодой маме? С маленькой их частью, мы тебе точно поможем.  В этой статье мы расскажем о том, какие утренние ритуалы нужно обязательно совершать с новорожденным.

Утро очень важно встретить и провести максимально позитивно, ведь именно утром закладывается заряд энергии и настроение на весь день. И новорожденный не исключение, если его утро начнется правильно, то весь день у него будет меньше причин капризничать и изводить уставшую маму.

Читай также: Как правильно купать новорожденного?

Если малыш проснулся и не кричит в поисках маминого внимания, значит - он выспался и отлично себя чувствует. Не нужно его сразу хватать и бежать с ним в ванную, пускай понежится несколько минут в кроватке и окончательно придет в себя.  Если он тебя засек и желает общения, можешь помочь ему в утреннем пробуждении и немного поиграться с ним в «потягушки», легонько подвигай ему ручки и ножки, чтобы мышцы размялись и началациркулировать кровь.

А вот теперь можно приступать и к утренним процедурам. Но помни, вышеописанные советы работают лишь в том случае, если малыш проснулся в хорошем настроении и сам расположен к такому времяпрепровождению. Если он тревожный и с первых секунд пробуждения кричит или плачет – сразу бери его на руки, давая понять, что мама рядом и он под защитой.

 

Обязательные ритуалы для бодрого утра новорожденного

  1. Подходи к малышу только с чистыми руками.
  2. Раздень кроху, сними памперс и уложи на пеленальный столик.
  3. В теплой (предварительно прокипяченной) воде смочи ватный диск и обработай глазки малыша. Для каждого глазика – отдельный ватный диск.
  4. Следующим ватным диском промой все лицо малыша.
  5. Для того, чтобы почистить ноздри крохи, необходимо соорудить ватный жгут (не нужно применять ватные палочки), аккуратно удали корочки из носика.
  6. Теперь можно промыть за ушками.
  7. Прочисть шейные,  подмышечные и паховые складки. Не забывай регулярно менять ватные диски.
  8. Настало время обработки пупочной ранки с помощью 3% перекиси водорода.
  9. Протри попку ребенка специальными плажными салфетками, или смоченными в воде ватными тампонами.
  10. Теперь кроха чистый и самое время заняться его укладкой, причеши мягкие волосики малыша.

Читай также: Почему у новорожденного шелушится кожа и как с этим справиться?

Если ты выполнила все обязательные процедуры и никуда не спешишь, то очень здорово будет оставить ребенка без памперса и дать коже возможность подышать.  После чего можно спокойно собираться на прогулку и ловить свою порцию витамина D. Пускай ваше утро будет добрым!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет