Как закалять малыша летом?

Выходной...На улице жуткая жара – почему бы сейчас не приступить к закаливанию карапуза?

Казалось бы, все знают, что нужно закаляться. Об этом говорят врачи, пишут книги и снимают телепередачи. В теории все процедуры выглядят довольно просто и однообразно: растирание влажным полотенцем, воздушные ванны, обливание холодной водой. Когда же дело доходит до практики, оказывается, ребенку может не понравиться тот или иной способ, он плохо себя чувствует или же только выздоровел и родители опасаются начинать закалять его в этот период. Таким образом, закаливание остается теорией, к которой родители собираются вернуться позже. Но правда в том, что детишкам, которые болеют чаще, закаливание необходимо даже больше! Хватит переносить начало на завтра. Начинай сегодня! Для вас с малышом мы подготовили способы на разный возраст и вкус. Что-то из этого карапузу точно понравится. Играйте и набирайтесь здоровья ежедневно, без перерывов. Именно так вы добьетесь лучшего результата.

Навстречу солнышку

Говорят, что дети, рожденные в холодный сезон, болеют меньше родившихся летом. В этом есть логика, ведь «летние» крохи все время находились в тепле и не могли с детства тренировать иммунитет прохладным воздухом. Но все зависит от родителей! Часто новорожденного по нескольку недель держат дома и не выносят на прогулку. Возможно, это дань старым временам, когда для детей не было надлежащей защищающей одежды, подгузников. Другое объяснение найти трудно. Ведь ребенку просто необходимо дышать воздухом, получать свою порцию витамина D с солнечными лучиками, наконец, наслаждаться свежим утренним ветерком.
Делаем выводы: гулять с младенцем – это очень хорошо. Прогулка пойдет только на пользу! При этом нет необходимости накрывать коляску занавес­кой, а малыша кутать. Если день жаркий, карапузу в коляске не нужны ни шапочка, ни носки. Не перегревай его, иначе появятся опрелости. Если берешь ребенка на руки в солнечный день, важно защищать голову. А еще – пользоваться солнцезащитным кремом. Кожа малютки очень чувствительна.

Читай также: Закаливание детей: с какого возраста начинать закаливающие процедуры?

Дождик, иди к нам!

За окном падают капли. Это повод отменить прогулку? Ни за что! Малышу так понравится бегать по лужам! А как свеж воздух во время дождя!..

Все наши старания закалить ребенка направлены на то, чтоб он меньше болел, скорее выздоравливал, имел крепкий иммунитет. Именно поэтому природные условия родители должны воспринимать как самый верный способ закаливания. Купание в водоемах, прогулки под дож­дем – все это закаляет малыша.

В закаливании врачи советуют придерживаться принципов последовательности и умеренности. Словом, следует постепенно наращивать темп. А если малыш простудился – сделать перерыв. Действительно, не спеши купать ребенка с температурой. Если же он чувствует себя хорошо, прогулку отменять не стоит! Свежий воздух ускорит выздоровление.

Малыш лежит на воздухе и закаляется

Как мамочка!

Детишкам нужны физические нагрузки. Малыша двух-трех лет бывает трудно остановить, он бегает и прыгает целый день. Как же организовать занятия с младенцем, который еще не ползает? Очень просто. Наверное, ты засматривалась на мам, которые занимаются йогой вместе со своими детьми. Поверь, начали они это делать, когда карапуз был еще совсем крохотным. Выберите время, когда маленький бодрствует, а после еды прошел примерно час. Раздень его, погладь спинку и животик, подними за ручки (развивай хватательный рефлекс), пусть немного поучится ползать (клади перед ним яркую игрушку, подставляй свою ладонь под пяточку). Затем переходи к привычной зарядке. Наклоны и упражнения стоя делай, пока ребенок в слинге или на руках. Выполняешь упражнения лежа? Уложи малыша рядом. Ему будет интересно рассмотреть все с нового ракурса. Включайте музыку. Танцевать любят все дети!

Бег с препятствиями

Всем известно, как полезно ходить босиком по различным фактурным поверхностям. Здесь к закаливанию добавляется массаж ножек, на которых расположено много акупунктурных точек, отвечающих за функционирование различных систем организма. Летом ходить босиком – это правильно и естественно, особенно по травке, песочку, гладким камням. Очень здорово гулять с малышом по кромке воды! Покажи, как ножкой делать брызги. Какой след остается в песочке. Малыш будет в восторге!
Даже в ледяном горном ручье можно немного поплескаться. Это точно пойдет на пользу. Но будь внимательна: в траве может сидеть пчелка, а босиком по песочку можно ходить только на обустроенных безопасных пляжах.
Ортопеды настаивают, что полезно ходить именно по неровным поверхностям. Но дома обычно ровный пол. Чтобы малыш закалялся и получал максимум пользы, постели несколько массажных ковриков, а еще хорошо поднимать мелкие вещи пальчиками ног. Это очень весело!

Читай также: Необычные способы закаливания малыша

Баба сеяла горох…

Учить кроху нырять или нет – решать родителям. В принципе в этом нет необходимости. Большинство закаливающих процедур взрослые смогут проводить и без ныряния. Но если ребенок с детства привыкнет погружаться, он спокойно будет воспринимать водичку, которая попадает на голову и лицо во время купания и обливания. Дети, которых купали осторожно, чтобы водичка не касалась щечек, впоследствии устраивают настоящие протесты, когда мама пытается помыть голову. А дети-ныряльщики с большим удовольствием купаются при любых условиях. Начинать нырять лучше с самых первых купаний. Есть техника, которая позволяет научить нырять новорожденного. Ребенка поддерживают под подбородок и за грудь, ведут по воде на животе. Затем можно дунуть в лицо или брызнуть водой и громко предупредить: ныряй. Погружают кроху в воду на 2-3 секунды. Скорее всего он продолжит купаться, как будто ничего не произошло. Возможна и другая реакция – кроха заплачет. В таком случае прекрати водные процедуры и успокой. В следующий раз, без всякого сомнения, все получится!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2016.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить