Как сделать сон малыша в жару комфортным?

Cистема терморегуляции у малышей несовершенна, и от жары они страдают больше, чем дети постарше. К тому же малютка ничего не может объяснить, сам не понимает, что его тревожит. Поэтому «жалуется» на самочувствие беспокойным сном.

Помнишь, как хорошо малыш спал  на улице ранней весной? Свежий прохладный воздух убаюкивал лучше колыбельной. А теперь его трудно стало уложить, а спит  днем, в самый зной, он намного меньше. К тому же часто просыпается и хнычет, его нужно укачивать, носить на руках.   Когда сна не хватает, малыш становится вялым, капризным, его ничего не интересует и не радует. Поэтому твоя задача помочь крохе набрать свою возрастную норму сна. 

Откажись от подгузника

В жару лучше вернуться к опыту наших мам  и стараться как можно меньше использовать одноразовые подгузники. Они в душный день способны  «добавить» 1-2  дополнительных градуса.  Ты можешь укладывать малыша без подгузника днем и вечером. И надевать его тогда, когда сама ложишься спать. Традиционная клеенка и пеленка спасут матрас  от протекания.  Застели   кроватку клеенкой  и пеленками так, чтобы после «подмокания» ты смогла аккуратно без   лишних движений поменять  мокрую пеленку и  переложить малютку на сухую не разбудив маленького.      

Читай такжеСколько должен спать ребенок? Ученые назвали идеальное количество сна для детей

Больше воздуха

Открывай в доме все окна, чтобы было движение воздуха. Можно на время сна включить вентилятор,   направив его в сторону от малыша. Чаще устраивай крохе прохладный душ или ванну. Делай приятную, освежающую водичку и в течение  дня периодически охлаждай таким образом кроху. Обязательно устраивай такое купание  пред дневным и ночным сном. Малыш  быстрее заснет и будет крепче спать.  

малыш плохо спит в жару

Безопасен ли кондиционер?

Нет смысла бояться использовать такое удобное изобретение человечества как кондиционер. Он позволит малышу полноценно отдыхать, а от этого зависит и аппетит, и настроение, и здоровье. Только запомни ряд правил.   Очень важно грамотно ухаживать за кондиционером и вовремя его чистить, иначе он может стать источником грибка и бактерий.  Включать его нужно на максимально высокую комфортную ребенку температуру  (23-25 градусов). В это случае перепад температур будет не таким резким. В идеале желательно чтобы во всей квартире поддерживалась одинаковая температура. Но для этого кондиционеры должны быть во всех комнатах, а это не всегда возможно. Одевай малыша адекватно температуре в помещении и следи, что бы поток воздуха из кондиционера ни в коем случае не попадал на маленького. Если ты чувствуешь, что от работающего кондиционера малыш может простудиться, можно перед сном включить на охлаждение на 10 минут и выйти из комнаты. Малышу буде легче заснуть в  прохладе.   

Читай также: Почему грудничков нужно укладывать спать пораньше? Открытие

О водном балансе  

Не  стоит забывать о воде. Хотя ты слышала, что  малышам на грудном вскармливании водичку не дают, но на жаркие летние дни это правило не распространяется. Насильно поить не надо. Предлагай крохе  несколько  ложечек   воды каждые полчаса - час.  Ты увидишь по поведению ребенка, хочет он пить  или нет. Если ты думала от отлучении малыша от груди  повремени до конца  жаркого сезона.  Твоему крохе чтобы поддерживать водный баланс и хорошо спать нужно твое молоко. И не забывай больше пить сама.  При недостаточном питье в жару количество молока  уменьшается.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности