У грудничка поднялась температура: что делать?

Когда температура повышается у ребенка старшего возраста, мамы уже точно знают что делать и как справляться с этим. А что делать, если у крохи до года начался жар? Какие препараты можно ему давать? Об этом читай дальше.

Температура у грудничка повышается чаще всего по одной причине – в организм крохи попал вирус. В этом случае нужно внимательно следить за состоянием детки и создать все условия для того, чтобы малыш скорее пошел на поправку.

Запомни: к медикаментозным средствам стоит прибегать лишь в том случае, если температура превысила отметку 38 °С для малышей до года и 38,5 °С – после года.

Читай также: 5 болезненных состояний ребенка, когда лечение антибиотиками бесполезно

В первую очередь нужно обильно поить ребенка. Грудничка чаще прикладывай к груди и допаивай водичкой, чтобы токсины скорее выводились из организма. Крохе, который уже получает прикорм, можно предложить узвар из яблок, груш и изюма. Чтобы приготовить узвар из изюма, горсть сушеных ягод хорошо промой под проточной водой, засыпь в термос и залей кипятком. Дай настояться в течение часа-полтора. Для малыша старше года можно предлагать  настой шиповника, клюквенный морс, некрепкий чай с лимоном, малиной, смородиной, ромашкой.

Малыш на осмотре у доктора

Сколько жидкости должен пить ребенок? Есть простая формула: при повышенной температуре нужно предлагать жидкости больше обычной суточной из расчета  10 г на 1 кг веса малыша. Например, если детка весит 10 кг, то при повышении у него температуры тела до 38 °С ему необходимо давать на 100 г больше питья.

Читай также: Опасная сыпь у ребенка: не пропусти важный симптом

А знаешь ли ты, что при жаре у малышей до года обычно развивается запор? Справиться с этим можно с помощью клизмы теплого содового раствора теплой. Кроме очищения кишечника, одного из главных органов иммунной системы, ты поможешь снять интоксикацию у малютки и понизишь температуру тела. Кроме того, такая клизма поможет предотвратить повышение уровня ацетона в крови детки, что часто происходит у малышей во время жара. Приготовить клизму не сложно: на 1 стакан теплой воды нужно взять 1 чайную ложку соды пищевой (можно заменить на соль). Используй только теплую воду, потому что холодная (даже комнатной температуры) может вызвать спазмы и боль в животике малютки. Малышу до полугода достаточно 50-60 мл содового раствора, для крохи от 6 месяцев и до 1,5 лет – 70-100 мл, с 2-х до 3-х – 1 стакан.

И, конечно же, не занимайся самолечением: обязательно вызови педиатра на дом!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки