Правила ухода за малышом с первых дней

Эти крошечные пальчики, нежная кожа, черты лица, в которых уже можно найти сходство с мамой или папой... Вот ваше маленькое большое счастье!

Поздравляем! Вы с мужем стали мамой и папой. Много разговоров ведется о сложностях первых месяцев родительства. Действительно, вам понадобится время, чтобы привыкнуть к новому образу жизни. Но совсем скоро вы увидите первую улыбку сына или дочки, услышите первое слово, кроха возьмет маму и папу за руку и сделает первый шаг. Видишь, сколько всего состоится впервые! И все эти маленькие открытия принесут вам невероятную радость и наслаждение. Поэтому пусть тебя не пугают небольшие трудности. С каждым днем ​​ты будешь понимать малыша все лучше. Ты быстро научишься его успокаивать, различать оттенки плача и чувствовать, чего малыш хочет. А пока начни доверять своему материнскому инстинкту и почитай наши советы и хитрости для родителей.

Читай также: Как выбрать детскую коляску? Основные типы, их плюсы и минусы

Как правильно кормить младенца?

Самое лучшее для младенца – грудное вскармливание. Тебе показали в роддоме, как правильно прикладывать новорожденного к груди, но дома ты можешь поискать для себя самый удобный способ. После родов кроху чаще кормят лежа на боку, но можно попробовать приложить сидя. Тебе будет удобнее, коль устроишь кроху на подушке.
Иногда появляются трещины на сосках. Это может стать результатом неправильного ухода за грудью или же ребенок не полностью берет сосок во время кормления. Чтобы предотвратить трещины, не мой грудь с мылом, оно пересушивает кожу. А малыша прикладывают к груди так, чтобы рот был широко открыт, подбородок касался груди, а нижняя губка – вывернута. Корми кроху так часто, как он того пожелает. Не жди, пока сильно проголодается. Тогда он будет сосать слишком интенсивно, что может травмировать сосок. Научись правильно забирать сосок: нажми пальцем в уголке рта так, чтобы ребенку в рот попал воздух. Не пытайся выдернуть сосок, так можно его повредить.

малыш держит маму за палец

Нормы сна для новорожденного

Малыш в возрасте до 3 месяцев может спать до 20 часов в сутки. Но, как правило, продолжительность непрерывного ночного сна не превышает 5-7 часов. Если ребенок на грудном вскармливании и нормально набирает вес, не буди его для ночного кормления. Радуйся, что маленький дает тебе поспать! Днем кроха будет просыпаться примерно каждые 3 часа и засыпать после того, как поест. Если в промежутках между кормлениями делать ребенку массаж, заниматься упражнениями, разминать пальчики, то сон будет длиннее. А крепко спать ночью поможет активное вечернее купание.

Читай также: Ребенок перепутал день с ночью: как вернуть правильные биоритмы

Правила купания новорожденного

Купание – это не только гигиеническая процедура. Малыш закаляется и физически развивается во время плавания. Младенца купают в проточной воде после заживления пупочной ранки. Раньше считалось, что полезно купать ребенка в травах, но сейчас у многих деток появляются аллергические реакции. Кроме того, травы могут подсушивать детскую кожу. Советуем выбрать средство для купания, которое будет увлажнять кожу малыша. Им же можно помыть нежную головочку (выбирай средство, которое не раздражает глаза ребенка). Температуру водички постепенно снижают до 27-30 °С.

ножки новородженного в руках у мамы

Читай также: Как купать младенца правильно: 5 важных вопросов

Почему малыша нужно брать на руки?

Младенцы любят быть на руках у родителей. Ничего странного в этом нет. Не слушай никого, ты не разбалуешь малыша, если возьмешь на руки, чтобы успокоить. Он не привыкнет к рукам. Когда придет время ползать, малышу интереснее будет исследовать вещи, чем смотреть на них сверху. До определенного возраста малышу очень важно знать, что он в безопасности, рядом с родными.

Холодно или тепло

Несовершенная терморегуляция детей – не повод их перегревать. При температуре 18-22 °С малыша не нужно кутать в одеяло. Именно от перегрева у него появляются различные проблемы с кожей, такие как потница или опрелости. Если тепло, нет никакой причины одевать кроху теплее, чем одеваешься ты. Лучше пусть больше времени проводит голеньким. Это закаляет! На прогулке, если малыш спит в тени, его можно прикрыть тонкой простынкой. Дома не следует надевать шапочку и носочки. Малышу, одетому в боди (с кнопочками-застежками) очень удобно менять подгузник. Пеленание, особенно тугое, сейчас не практикуется. Оно мешает крохе двигать ручками и ножками, а спонтанные движения крайне важны для развития ребенка. Кроме того, они согревают. Если у крохи прохладный носик, ручки и ножки, а спинка теплая, это нормально. Ему тепло!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет