Как выбрать детскую коляску? Основные типы, их плюсы и минусы

Одним из самых важных предметов, облегчающих уход за малышом, является коляска. В ней кроха до года проводит не так уж и мало времени, поэтому выбирать ее нужно со всей ответственностью. Как выбрать правильную коляску для ребенка?

При выборе детской коляски нужно учитывать несколько параметров. Предлагаем тебе сначала ознакомиться с типами колясок, и лишь после определения лично твоих требований к этому средству передвижения малютки можешь смело отправляться за покупкой.

Знаешь ли ты, что существует несколько типов колясок? Чаще всего родители покупают две коляски: первую коляску-люльку, которая необходима для малышей, еще не умеющих уверенно сидеть, а затем приобретают вторую – прогулочную коляску (так называемый летний вариант).

Читай также: Как легко спустить и поднять по лестнице коляску

Покупать коляску лучше вместе с папой. Мама выбирает по внешним характеристикам, цвету, удобству управления, комфортности, качеству обивки, а папа лучше всего справится с оценкой надежности конструкции, легкости ее складывания. Особенно важен последний пункт, если вы планируете часто путешествовать с малюткой.

Плюсы и минусы коляски-люльки

Исходя из названия, становится понятным, что в такой детской коляске обязательно должна быть люлька (с жестким дном). Чаще всего она демисезонная, то есть можно использовать ее как летом, так и зимой. В большинстве моделей современных колясок подобного типа люльки съемные, что очень удобно, так как это позволяет использовать ее как переноску малыша во время похода в поликлинику, например. А еще конструкция колясок-люлек такова, что можно их складывать: это помогает разместить коляску-люльку в квартире или перевозить ее в багажнике авто.

Коляска-люлька

Одним из характерных и важных нюансов таких колясок является наличие колес большого диаметра. Бладаря этому она с легкостью преодолевает препятствия во время прогулки (ступеньки, бордюры, песок, грязь, снег…).

Читай также: Жара и грудничок: правила безопасной прогулки

Также плюсом является высота коляски-люльки, которая позволяет не наклоняться к малютке слишком низко, чтобы разместить его в транспортном средстве или чтобы вынуть его оттуда. Это очень  важно для маминой спины.

Минусами коляски-люльки является ее вес, который находится в пределах 15-20 кг, и довольно высокая стоимость.

Прогулочная коляска: плюсы и минусы

Летние или прогулочные коляски удобны тем, что имеют маленький вес, легко складываются, да и стоимость их существенно ниже. Правда, использовать их можно лишь 9-10-месячного возраста крохи, так как они служат лишь для транспортировки малышей в сидячем виде.

Прогулочная коляска

Основные минусы – нежелательно, чтобы кроха в ней спал, так как его позвоночник прогибается, маленькие колеса, из-за чего преодолевать препятствия в виде снега или грязи не так уж и легко.

Коляска-транформер (2-в-1)

Для таких колясок характерны свойства двух вышеперечисленных вариантов колясок. Они выглядят, как коляски-люльки, но конструкция позволяет легко трансформировать их в прогулочные. 

Читай также: Лайфхаки, которые облегчат жизнь молодой мамы

Коляска-трансформер

Минусы таких колясок: немаленький вес (до 15 кг), большие габариты и высокая цена, хотя если суммировать стоимость отдельно коляски-люльки и прогулочной, то получится дешевле.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых