Уход за младенцем: советы новоиспеченной мамочке

Наверное, ты читала о том, как умывать малыша, чистить ему носик и ушки, обрезать ногти... В теории это иногда кажется довольно непростой задачей, но на практике занимает считанные минуты. Ты быстро научишься!

Действительно, утром ребенка следует умыть водичкой. Глазки протирают смоченными в воде ватными дисками по направлению от внешнего края глаза к переносице. Если заметила чрезмерные выделения из глаз, не занимайся самолечением, а обратись к врачу. Конъюнктивит у детей лечится быстро и безболезненно.

Носик очищают, если в этом есть необходимость. Достаточно закапать 2-3 капли солевого раствора (покупай в аптеке или готовь сама) и положить малыша на животик. Все лишнее выйдет само.

Ушки у ребенка самоочищаются. Никогда не прочищай их ватными палочками. Только иногда после купания протирай ушную раковину снаружи.

Читай также: Отит, конъюнктивит, ангина: распознай основные симптомы и помоги малышу!

Малышам надо подрезать ногти раз в неделю. Для этого приобрети удобные детские ножницы с закругленными концами или щипчики. Лучше всего осторожно обрезать ногти, пока малыш спит. Не стоит обрезать слишком коротко. У ребенка очень мягкие ногти, вряд ли он сильно поцарапается. На ногах ногти растут медленнее, поэтому их обрезают реже.

Почему новорожденный плачет?

У ребенка есть несколько весомых причин привлекать внимание взрослых плачем. Чаще всего это голод, мокрые пеленки, боль. Кроме того, малыш может испугаться, соскучиться, замерзнуть или перегреться. Плач прекращается сразу после того, как кроху взяли на руки? Похоже,  ему просто было одиноко. Боль в животике часто мешает крохе. При этом он не успокаивается на руках, поджимает ножки к животу. Чтобы помочь, уложи ребенка животиком на свою руку, сделай массаж, покачай.
А чтобы маленький не унывал, давай ему погремушки. Малыш уже готов играть! Ему понравятся музыкальные и яркие игрушки.

мама с младенцем спит

Какой должна быть коляска для младенца

Педиатры советуют гулять с детками как можно больше. Особенно в солнечные дни, когда кроха может получить ценный витамин D.

Первая коляска младенца должна быть с ровным жестким дном, удобной ручкой и надежными колесами. Большую часть прогулки ребенок будет спать. Выбирай тихие парки подальше от автострад. Если вы собираетесь путешествовать с ребенком автомобилем, стоит присмотреться к модульным коляскам, на которые устанавливается автокресло. В такой коляске ребенок сможет сидеть, когда подрастет. Немаловажным является вес коляски, ведь папа гулять с малышом будет только иногда. А тебе придется выносить и заносить коляску в дом несколько раз в день.

Читай также: Уход за ребенком: как ухаживать за пупочком новорожденного?

Режим дня младенца

Малыши обожают стабильность. Они должны постепенно расширять границы своего мира, понимая, что родители все контролируют и им ничего не угрожает. А стабильные ритуалы перед сном помогут быстро укладывать ребенка. Что включает в себя режим?

Прежде всего – ложиться спать в одно и то же время ежедневно. Для крохи это не обязательно должно быть 9 вечера. Вам удобнее укладывать в 11? Пожалуйста, но главное – ежедневно. Случается, дети путают день и ночь. Это также поможет предотвратить режим. Гулять выходи так же, по графику. Малыш быстро привыкнет и будет спать именно в эти часы, даже если вы останетесь дома из-за плохой погоды или болезни.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности