Почему нельзя использовать оливковое масло при массаже ребенка? Открытие

Как только у мамы на руках появляется долгожданный малыш, она тут же получает инструкцию от неонатолога, как правильно проводить детский массаж и какое масло при этом можно использовать. Но оказывается для этого вообще не подходит оливковое масло.

Массаж для ребенка необходим не только с точки зрения налаживания контакта мама-малыш, но и для его здоровья. Например, с помощью массажа младенца можно справиться со многими врожденными проблемами у крохи, такими как кривошея, гипертонус или гипотонус мышц, которые в последнее время случаются у деток довольно часто. Также массаж незаменим при кашле у малютки, когда он откашлять слизь самостоятельно еще не умеет, и незаменим в этом случае дренажный массаж для детей.

Но при проведении массажа младенца всего лишь теплых и нежных рук мамы недостаточно. Чтобы карапузу было комфортно, маме нужно смазать руки маслом. Однако не все масло подходит для этой процедуры. Так, ученые из Университета Манчестера (The University of Manchester) недавно обнаружили, что оливковое масло для массажа малышей совершенно не подходит.

Читай также: Дисплазия тазобедренных суставов у детей первого года жизни: причины и лечение

Эксперты, после проведенного исследования пришли к выводам, что использование оливкового масла при проведении массажа ребенка чревато развитием у него проблем с кожей, и в частности – развития экземы.

Массажное масло для ребенка

Это выяснилось после, как специалисты университета проанализировали причины возникновения кожных проблем у младенцев, в ходе чего выяснилось, что каждый третий кроха страдает от экземы. Оказалось, что мамы при проведении процедуры детского массажа использовали натуральные растительные масла и чаще всего – оливковое масло.

Читай также: Массаж годовалому ребенку: учимся делать правильно

Как же такое полезное натуральное масло вредит коже малютки? Специалисты обнаружили, что при нанесении на нежную кожу детки оливковое масло расщепляется на жирные кислоты, которые повреждают защитный барьер чувствительной детской кожи. Это приводит к тому, что верхний слой повреждается, и различные раздражители легко проникают в образовавшиеся трещинки. Кроме того, через эти повреждения кожа теряет много жидкости, что в дальнейшем вызывает сухость и шелушение.

Исходя из этого, следует сделать вывод, что для массажа ребенка лучше всего использовать специально предназначенные для этого масла. Кстати, наши бабушки редко использовали растительные масла для массажа ребенка. Чаще всего они применяли натуральные животные жиры, например, гусиный или барсучий. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить