Как наладить детский сон

Большую часть времени младенец проводит во сне. Конечно, если ничего ему не мешает... Назовем причины плохого сна и подскажем, как все исправить!

Прочитав множество рекомендаций по уходу за новорожденным, будущие родители точно знают, сколько положено спать их малютке. Но в реальной жизни сон ребенка часто не соответствует составленным графикам и схемам. Проблемы со сном у младенцев, увы, далеко не редкость и именно они могут омрачить первые месяцы счастья молодым родителям. А для мамочки очень важно высыпаться! Поэтому сон крохи все-таки желательно наладить. Существует множество способов. Расскажем, как организовать сон крохи.

Создать все условия

Врожденные нарушения сна встречаются крайне редко. Как правило, малыш приобретает те или иные привычки лишь благодаря действиям мамы и папы. Потому важно постараться с самого начала организовать сон малютки правильно. Крохотуле нужно не так уж много: сухой подгузник, своевременное кормление, оптимальная температура воздуха. Кстати, для сна младенца она составляет 18-20 °С.

Читать еще: 5 правил здорового сна мылыша

Непривыкшему взрослому может быть прохладно, но педиатры уверены, что именно при такой температуре малыш спокойнее всего спит. А если еще поднять влажность до 50-60 %, ему будет легко дышать, слизистые не пересохнут, карапуз не захочет пить и не перегреется. Чтобы крохе было тепленько, одень его в мягкую удобную пижамку.
Тугое пеленание – пережиток прошлого, но свободная простынка, которая придержит ручки, поможет маленькому вспомнить, как спокойно было у мамы в животике.

За постоянство

Без соблюдения режима у вас вряд ли получится наладить сон ребенка. Прежде всего стоит определиться со стратегией укладывания и ночных кормлений. Решив один раз, продолжай следовать своему плану.

Хочешь, чтобы кроха спал без пробуждений по 8 часов? После трех месяцев сокращай количество ночных кормлений. Но будь последовательна, маленькому понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть. Здесь стоит учитывать, насколько успешно проходит грудное вскармливание.

У тебя с лактацией проблемы? Такой способ не для вас. Ты уверена, что кроха получает достаточно молочка и просыпается не от голода? Тогда выбери период, когда не кормишь. К примеру, с 23.00 до 5.00. Будет отлично, если к ребенку в это время сможет подходить папа. От мамы слишком заманчиво пахнет молочком. К году малышу ночные кормления уже точно не нужны. Убирай их постепенно.

Читать еще: Когда и зачем пеленать малыша

В вопросе укладывания тоже важна последовательность. Сначала гимнастика, потом купание, кормление – и вот она, кроватка. Добавь к этому то, что лучше всего работает у вас: чтение, спокойная музыка, успокаивающий массаж. 

Создаем уют

Детскую комнату (или комнату, в которой спит малыш) следует оформить в пастельных тонах. Малыша успокаивает голубой или светло-синий цвет. В такой гамме можно оформить его кроватку либо добавить элементы декора в комнату.

Дети часто просыпаются, едва за окном начинает светать. Чтобы немного продлить сон, на ночь закрывай окна шторами. Но обязательно открывай их, когда пора просыпаться, чтобы малыш не спутал день с ночью. Еще крепкому сну будет способствовать приятный успокаивающий аромат. Возглавляет рейтинг эфирное масло лаванды. Его можно использовать для ароматизации помещения с первых дней жизни крохи. Самые маленькие темноты не боятся, но тебе будет удобнее, если оставить ночничок. Так не придется включать свет, чтобы подойти ночью к ребенку.

Баю-бай

Колыбельная – это способ уложить малыша, проверенный веками. Никакая запись не заменит маминого голоса! Не лишай себя и кроху этого удовольствия. Мамина колыбельная оставляет самые трепетные воспоминания на всю жизнь. Тихое монотонное пение успокаивает младенца и делает его счастливее! А если еще погладить маленького по спинке и головочке, улыбнуться ему и пожелать спокойной ночи, то твоему солнышку приснятся чудесные сны, а сон будет долгим и крепким. У тебя все обязательно получится! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024