Как приучить ребенка к горшку? 3 проверенных на практике полезных совета от мам

Если твой малыш категорически отказывается садиться на горшок, то, возможно, ты что-то не так делаешь или стоит поменять тактику. Предлагаем тебе ознакомиться с опытом бывалых мам. А вдруг что-то подойдет твоему крохе и он с легкостью приучиться ходить на

Несколько лет назад среди читательниц одного из нашего издания проходили регулярные конкурсы, где нужно было поделиться советом по вопросам воспитания, взращивания и ухода за ребенком. Одним из этих конкурсов был опросник о том, как с легкостью приучить ребенка к горшку. Некоторые варианты оказались очень даже хорошие. Поэтому мы решили их опубликовать.

Юля Черниченко:

Как только наша Лерочка начала проявлять свою самостоятельность, мы сразу познакомили ее с горшком. Это было в игровой форме, на горшок ходили все наши игрушки. В дальнейшем мы купили маленький горшок нашей самой любимой куколке, ведь вместе веселее. Каждый раз когда она сходила на горшок, мы все вместе радовались и хвалили крошку, чтобы у нее остались приятные эмоции, связанные с применением горшка. А если мимо, огорчались, что намочили штанишки и теперь нужно все снимать и стирать. Ни в коем случае не ругай малыша, и не заставляй силой его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будь спокойна и терпелива!

Читай также: Метод раннего высаживания - можно ли так приучать к горшку?

Ребенок играет с горшком

Наталия Стась:

Никакого принудительного высаживания в 5 и 6 месяцев! На мой взгляд это очень неправильно и травмирует психику ребенка. Мне кажется, что нужно начинать где-то ближе к годику. Хотя у всех детки разные и готовность к тому или иному процессу тоже разная, поэтому каждой маме виднее, ведь она лучше знает своего ребенка.

  1. Если Вы уже решили приучить ребенка к горшку, то раз и навсегда откажитесь от подгузников . Если дома Вы высаживаете малыша на горшок, а на улице разрешаете ему делать свои дела в подгузник – это только будет сбивать Вашего кроху. Раз уж решились приучать к горшку, наберитесь терпения, неудобства и неприятности будут, но это все пройдет.
  2. Горшочек должен находиться на одном месте в комнате у ребенка, в поле видимости и досягаемости. Пусть ребенок просто посидит на нем, поиграет для начала, ознакомится, так сказать.
  3. В период приучения к горшку на ребенке должны быть «легкоснимающиеся» вещи, никаких человечков и тому подобного.
  4. Предлагая ребенку горшок, объясните, для чего он нужен, а не просто со словами «Давай пописаем на горшок».
  5. Если Ваш малыш оставил лужу в другом месте, то просто нужно напомнить ему, для чего нужен горшочек, можете выразить свое разочарование. Но ни в коем случае не ругать! Ваша негативная и бурная реакция может отвернуть ребенка от горшка.
  6. Если малыш сходит на горшочек, обязательно его похвалите, пусть у малыша останутся приятные эмоции, связанные с применением горшка.
  7. Предлагайте малышу горшок после каждого сна или приема пищи (именно предлагайте, возможно, с книжками и игрушками, а не насильно высаживайте еще полупроснувшегося карапуза на горшок).
  8. Еще при приучении к горшку надо учитывать, что малышу для того, чтобы сходить в туалет (особенно по большому), надо расслабиться , а он не сможет это сделать при постороннем или в совершенно не комфортной для него обстановке.

Терпения и у Вас все получится!!!

Читай также: Важный вопрос: когда пора на горшок?

Обычный горшок

Людмила Самойлова:

Знайомити із горшком своїх діток ми починали з 5-6 місяців, коли діти пробували сідати – садовили на нього після сну. Але ніколи не заставляли, якщо маля не хотіло. Зазвичай вдавалось зловити усе туди, куди треба. Ближче року поставили ще один горшок в туалеті біля унітазу, і дыти почали ходити разом з мамою. Головне не заставляти. Помітила що в період, коли діти починають повзати, або ходити вони відмовлялись сидіти спокійно на горшку. В цей час їм потрібно було рухатись. Я просто намагалась перетерпіти цей період, а за тиждень-другий знову пропонувала сісти.

Вибирати потрібно звичайний, без усіляких забавок горшечок, але зручний по віку для дитинки, тоді діти швидше зрозуміють його призначення. Після року ми вже навчились ходити на унітаз, просто поставили дитяче сидіннячко та спеціальний стільчик-підніжку. А ще дуже важливим чинником є відмова від підгузків, чим раніше попрощаєтесь із ними, хоча б вдень удома, тим швидше малюк навчиться проситись на горшок.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить