Метод раннего высаживания - можно ли так приучать к горшку?

Решать, когда начинать прививать навыки горшечного мастерства, решать тебе. Мы же постараемся рассказать о различных подходах и родительских приемах. Один из них - метод высаживания

Сейчас возраст, когда малышей учат ходить  в туалет «по-взрослому», вырос. Но в этом нет ничего плохого – старшие ребятишки обучаются этой науке более сознательно и быстро.  Когда малыш будет осознавать причинно-следственные связи: дискомфорт в мочевом - мокрые штанишки, тогда у него проще получится проситься на горшок... Но разумеется, совсем не приучать к горшку - не получится. Давайте разберемся с методом высаживания на горшок. Как это делать правильно.

Учимся с пеленок 

Конечно, с пеленок ты будешь приучать  не к горшку, а к самой идее, что  подгузник - не единственный вариант. А большие и малые дела можно делать в  специальную емкость.

Раньше метод высаживания чуть ли не с рождения практиковали многие мамы – это могло сэкономить силы на стирку и глажку пеленок.

Читать также:  Как приучить ребёнка к горшку

Мамы очень быстро учились угадывать, когда примерно малышу пора опорожнить мочевой пузырь или кишечник. А кроху, который еще не умеет сидеть, удобно устраивали над тазиком на своих ногах. С мальчиками было еще проще: следовало всего лишь подставить в нужный момент баночку…

Все возвращается, и сегодня многие мамы, как прежде, осваивают методы высаживания, уже осознанно выбирая жизнь без подгузников. Оказывается, при нужной сноровке не только карапуз вырабатывает условный рефлекс на высаживание, но и мама лучше чувствует, когда наступает важный момент.

Это позволяет существенно экономить на подгузниках, приучает кроху понимать с раннего возраста, что такое «писать» и «какать».

Он постепенно  осознает, что родители хотят, чтобы он делал это не в штанишки.  Его знакомство с горшком давнее, а потому в более старшем возрасте  не вызывает протеста.

Если ты решила практиковать  метод высаживания, старайся   использовать для туалетных манипуляций именно горшок. А как только ребенок начнет уверенно сидеть, высаживай кроху только на него.

Дело  в том, что детки, которые освоили тазик или баночку, могут встретить идею усаживания на какой-то пластмассовый предмет без восторга. Если вас не обошла эта проблема, приучай малютку к горшку постепенно. Например, используй вначале вместо тазика. Подноси горшок все ближе и со временем начинай присаживать кроху на него, удерживая в привычной позе в руках.

 Читать также:  Как приучают детей к горшку в Японии. Горшок для самурая

По этой же причине не очень хороша, хоть на первый взгляд и удачна, идея делать малые дела в ванной, включая струю воды. Льющаяся вода поможет малышу быстрее помочиться, но будь готова, что он привыкнет к такому ритуалу и в будущем тебе придется ставить горшок в ванной или прибегать к иным хитростям.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!