Укропная вода для новорожденных: свойства, рецепт, дозировка

Укропная вода для новорожденных помогает при коликах. Как приготовить укропную воду, сколько и когда давать ее грудничку, чтобы помочь и облегчить боль

Адаптация нервной и пищеварительной систем у младенцев проходит не всегда гладко. У подавляющего большинства деток в возрасте 3-4 недель начинается процесс, получивший название «колики», который продолжается до 3-4 месяцев. Спазмы приносят сильное беспокойство малышам, длятся по 2-4 часа, в основном, в вечернее и ночное время. Одним из самых распространенных способов борьбы с ними является укропная вода для грудничка. Ее применяли уже сотни лет назад, и по сей день рецепт не потерял своей актуальности.

Рецепт укропной воды для новорожденного

Прежде чем приготовить укропную воду, проконсультируйтесь с вашим педиатром, который осмотрит малыша и даст добро на эту добавку, а так же расскажет, как, сколько и когда ее давать в вашем конкретном случае.

Читать еще: Вся польза укропа: о чем вы могли не знать

Растение, из которого готовят укропную воду для новорожденного в домашних условиях, называется фенхель. Это близкий родственник укропа, который широко используется в фармацевтической промышленности. Кстати, в аптеке вы можете найти готовый настой, но в некоторых случаях проще, быстрее и дешевле готовить свежий. После того, как вы напоили водичкой младенца, вы сами можете допить остаток настоя, который положительно действует на лактацию, улучшает приток молока и обладает противомикробными качествами.  А еще семена фенхеля содержат витамины Р, группы В, А, С, калий, фосфор и железо, что, несомненно, поддержит организм кормящей женщины в хорошей форме.

Для домашнего приготовления настоя укропной воды:

  • Возьмите чайную ложку семян фенхеля и залейте их стаканом кипятка.
  • Дайте постоять не менее получаса, после чего процедите.
  • Перелейте в темную тару, в которой он будет храниться не более 48 часов.

Еще один вариант — приобрести эфирное масло фенхеля, чтобы разводить его с водой в пропорции 1 к 2000. На 0,5 мл масла потребуется литр воды.

Такой состав обладает большой летучестью и должен храниться в емкости с плотной крышкой в холодильнике не более месяца.

Как и сколько давать новорожденному укропной воды

Совсем маленькие дети, которые не знают никаких вкусов, кроме материнского молока или смеси, обычно положительно воспринимают сладковатый вкус укропной воды. Им можно давать ее, начиная с чайной ложки до и после кормления. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то просто добавьте настой в привычную смесь. А вот малыши постарше, которые страдают от коликов или проблем с ЖКТ, могут получать его через шприц без иглы. Ваш грудничок наотрез отказывается от целебного настоя? «Обмануть» его можно, смешав лекарство со сцеженным молоком.

Читать еще: Колики в маленьком животике. Лечение и облегчение колик

Дозировка укропной воды для новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, обычно ниже, чем у «искусственников». Всегда начинайте с минимальной дозы, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций. За неделю можно увеличить объем до 4 чайных ложек 3-4 раза в день. Рассчитывайте прием укропной воды, исходя из того, что ее действие начинается не ранее чем через 15-20 минут.

Принимать укропную воду можно сколь угодно долго, она не вызывает привыкания. Однако ее эффект может быть невыраженным или даже обратным.  В этом случае нужно снова проконсультироваться с педиатром, который поможет подобрать более эффективное средство для борьбы с коликами, в том числе, диету для кормящей мамы. 

Читай также: Колики у младенца: Как избежать колик у грудничка и как помочь малышу при коликах

koliki ykropnaya voda

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве