Развитие зрения у новорожденного: как помочь ребенку

Зрительная система ребенка формируется на протяжении 7 лет его жизни, но самое интенсивное ее развитие происходит в первые месяцы после рождения

Огромные глаза младенца, который не так давно появился на свет, имеют ряд определенных особенностей. Движения глаз еще не достаточно скоординированы, из-за чего проанализировать визуальный ряд, поступающий в головной мозг для обработки, является сложной задачей.

Новорожденный ребенок смотрит на маму и папу, но пока не может увидеть мир таким, каким видим его мы, взрослые. Поначалу все окружающие его объекты кажутся плоскими. Происходит это из-за несформированного бинокулярного зрения. А мелкие детали продолжают ускользать от крохи, так как он толком не может фиксировать внимание и взгляд длительное время на одном объекте, а потому и разглядеть его еще не получается.

Новорожденный смотрит

Зато ребенок очень чутко реагирует на свет, различая смену света и темноты практически с самого рождения. Он изучает предметы, которые попадают в его поле зрения, но максимально хорошо воспринимает и анализирует объекты, расположенные в 20-50 см от глаз. Оказывается, родители могут помочь зрению малыша успешно развиваться. 

Зрение младенца: советы мамам и папам

Как можно чаще создавай визуальный контакт с малышом, позволяя ему хорошенько разглядывать свое лицо. Используй богатую мимику, дополнительно усиливая эмоции на лице. Улыбайся, хмурься, приподнимай от удивления брови - ты лучший тренажер для зрения новорожденного.

Больше разговаривай с сыном или доченькой. Голос родного человека привлекает внимание ребенка, стимулируя его поворачивать голову на звук и фокусировать на нем взгляд.

Развитие зрения ребенка

Также для тренировки глазных мышц можно использовать простую погремушку приятного цвета, которую необходимо медленно подносить к личику ребенка, лежащего на спине. Расстояние отдаления и приближения должно находиться в диапазоне от 20 см до 50 см от глаз. Кроме того, отводи игрушку в левую и правую сторону поочередно. Это упражнение также полезно для зрения новорожденного.

К слову, малышу надо закреплять навыки не только лежа на спине, но и в вертикальном положении. Для этого чаще бери его на руки. Так его обзор будет гораздо шире.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить