Когда и почему меняется цвет глаз новорожденных?

Большинство детей появляются на свет с серо-голубыми глазами. Иногда они более синие, иногда их цвет ближе к серым. Но в большинстве случаев, они изменятся.

Сине-серые, голубые, синие, голубые глаза  с припухлостями на серьезных, часто сморщенных личиках новорожденных делают их внешность особой, немного инопланетной. Это потом, недели через две-три кожа крохи выровняется, станет персиковой, глазки избавятся от поволоки, а на губах будет появляться улыбка и он станет похож на землянина. Но в первые дни он выглядит поразительно. Особенно, глаза…

Но вы наверняка уже знаете, что голубым глазки останутся далеко  не у всех.
У кареглазых родителей (часто, даже если кареглазый в паре лишь один), малыш с почти стопроцентной вероятностью будут тоже карими (разных оттенков и глубины).  Дело в том, что ген кареглазых самый сильный. Вот и побеждает другие цвета  в неравной борьбе.

Читать также: Глаза новорожденного: как за ними ухаживать?

Голубые же имеют шансы заполучить те люди, оба родителя которых имеют именно такой цвет радужки. Разумеется, есть исключения… Генетические пути иногда довольно витьеваты.  Но все же в большинстве случаев это так. 

Девочка с темными глазами и в венке

Когда цвет глаз новорожденного изменится?

Первые изменения можно заметить через пару недель после появления на свет. Как уже было сказано, пропадет дымка, глазки станут яснее.

Изменения оттенка начнется, когда малышу исполнится  3-4  месяца, но чаще всего заметить реальные изменения можно ближе к полугоду. Тогда малыш будет смотреть на мир глазами, с тем цветом, который останется с ним на всю жизнь.

Оттенок может еще меняться. Считается, что  окончательные цвет (на уровне оттенка) будет сформирован к  3-4 годам.  К тому моменту,  темно-карие могут стать медовыми или болотными, а светло-коричневые потемнеть.

Читать также: Когда дети начинают держать голову?

Это варианты нормы.

Карие глаза во всех возможных вариациях имеет большинство землян. Голубоглазые попадаются реже. Но сложнее всего обзавестись зелеными глазами. Ген зеленоглазости очень слабый, у него есть шанс, если оба родителя его носители.

К  слову, если глаза поменялись во взрослом возрасте, то это говорит о мощном  сбое в организме.

Иногда глаза могут быть разными. Эти редкие явления случаются из-за конфликта генов или сбоя в выработке меланина, но это не угрожает  здоровью.

Фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки